Подборка новостей от 11.08.2022 года

11 августа 2022 года

 Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам информационную рассылку Западно-Сибирского Центра Ценообразования в Строительстве от 11.08.2022 года.

7 сентября 2022 г. с 9-00 до 16-00 часов в «Маринс Парк Отель» г. Новосибирск, ул. Вокзальная магистраль,1 состоится   СЕМИНАР "ОСНОВНЫЕ АЛГОРИТМЫ ПРАКТИКИ СМЕТНОГО ДЕЛА В  2022-2023гг.", организованный Сибирским инжиниринговым центром при участии Западно-Сибирского центра ценообразования в строительстве "СМЕТА. НМЦК. КОНТРАКТИРОВАНИЕ"
О семинаре:
                 С 30 декабря 2022г. вступает в силу ФСНБ-2022 в уровне цен на 01.01.2022г. В настоящее время Минстрой России ведет колоссальную, беспрецедентную работу по рассмотрению дополнений и замечаний, представляемых центрами ценообразования в строительстве, проектными, подрядными организациями и заказчиками, не оставляя без внимания ни одного нашего предложения. На текущий момент успешно осуществлен первый этап корректировки сметных нормативов, и мы предлагаем инновационный курс повышения квалификации по актуальным вопросам: составления сметной документации на строительно-монтажные (ремонтно-строительные) работы, расчета НМЦК и нюансов УСНО, оформления первичных учетных документов в соответствии с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ и электронного актирования в ЕИС в сфере закупок по нормам закона №360-ФЗ и конечно казначейского сопровождения строительных контрактов.
Спикеры:

  • Плотницкая Марина Александровна, ПК «ГРАНД-СМЕТА»;
  • Щербакова Наталья Викторовна, специалист-практик, к.э.н., ведущий преподаватель курса «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» Национального проекта «Демография» (РАНХ и ГС г. Москва), ведущий лектор ЦНТИ «Прогресс», г. Санкт-Петербург.

Курс предназначен и будет полезен для: 
    специалистов государственных учреждений, в том числе служб заказчика, работающих с государственными инвестициями при строительстве, ремонте, реконструкции объектов;
    специалистов коммерческих предприятий, занимающихся реализацией инвестиционно -строительных проектов и владеющих вопросами ценообразования и сметного нормирования;
    работников органов государственной и негосударственной экспертизы в строительстве.   

Рабочая программа
СМЕТА
1.Локальная смета – расчет по методике 421/ПР (настройки, шаблоны расчета, проект изменений в 421/пр, перевозка и погрузо-разгрузка, особенности учета, выходные формы). Поправочные коэффициенты к НР и СП при капитальном ремонте. Смета в формате gge. Макросы.
2. РИМ (ресурсно-индексный метод).
3. НМЦК (варианты расчета).
4. Проект сметы контракта, смета контракта, электронное актирование в ЕИС.
ЭТАПЫ ПЕРЕХОДА НА РЕСУРСНО-ИНДЕКСНЫЙ МЕТОД и ФЕДЕРАЛЬНАЯ СМЕТНО-НОРМАТИВНАЯ БАЗА В ЦЕНАХ НА 1 ЯНВАРЯ 2022 года. 
Действующие нормативно-методические документы по ценообразованию в строительстве.
Глобальный обзор: Навигатор (преимущества, проблемы и их решение) по  Методике определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации (Методика 421/пр). Алгоритм составления локальной, объектной сметы. Индексация в текущий уровень цен с применением соответствующих индексов изменения сметной стоимости, разрабатываемых в соответствии с Методикой 326/пр (в редакции Методики 79/пр), в т.ч. работа над ошибками. Новый регламент расчета сметной стоимости материальных ресурсов с учетом индекса на автомобильные перевозки. Потенциальные штрафы по  оформлению «прайсовых» позиций. Оформление возврата стоимости материальных ресурсов. Решение сложных вопросов по начислению нормативов накладных расходов (Правило +3) и сметной прибыли (Правило+2), включая инженерные сооружения, по материалам новых Методик 812/пр, 636/пр и 774/пр). Прецедент и последствия оформления «генподрядных услуг». 
Оформление приказа по формированию сметной стоимости СМР (ремонтно-строительных работ) и расчетам за выполненные работы по прямым договорам, в т.ч. хозспособ, УСН и др.
Перезагрузка по видам  капитального ремонта. 
Изменение классификации капитального ремонта. Ведомость объемов работ – основание для применения коэффициентов, учитывающих воздействие внешних факторов при выполнении работ, затаривания мусора в мешки и другое. Заказчик нарушает п.58 Методики 421/пр – не отдает подрядчику коэффициенты 1,15 и 1,25, делаем расчет по переноске грузов вручную (Ст.703 ГК РФ) и предъявляем к оплате. Возможность составления сметы контракта и порядок расчета за выполненные работы.
Замечательные новости по «легализации» текущего ремонта (Постановление Правительства от 30.11.21г. №2120, введено в действие с 01.03.2022г.) и кардинальные изменения в перечне работ по текущему ремонту.
Сводный сметный расчет стоимости строительства 
Глава 1. «Подготовка территории строительства» и решение спорных вопросов по освоению территории строительства, объездной дороге и др. Глава 8. Временные здания и сооружения, нормативный и расчетный метод. Учет в сметной документации затрат на временные специальные вспомогательные сооружения и устройства (Методика 332/пр). Глава 9. «Прочие работы и затраты». Расчет дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время (НДЗ, поправка на ветер, снегоборьба и др. Методика 325/пр). Проблемные затраты: Расчет стоимости мероприятий по предотвращению распространения вирусных инфекций (Пример); Расходы на командировки рабочих и пусконаладочного персонала (бюджет и прочие инвестиции) и др. 
Стоимость участия в семинаре – 5 900 рублей, при оплате до «Дня строителя» (14 августа 2022г.) +3 дня  - 5 500 рублей.
СЛУШАТЕЛИ СЕМИНАРА ПОЛУЧАЮТ -Сертификат, подтверждающий уровень специальных знаний в грейдовой оценке должностей и комплект раздаточного материала в   электронном формате.

PROMO- АКЦИЯ !!! ВСЕМ УЧАСТНИКАМ СЕМИНАРА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЙТИ КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ (В ОБЪЁМЕ -72 часа). по цене 2019 года – 19 800 рублей. Слушатели по итогам занятий  получают удостоверение о повышении квалификации по курсу «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» (72 часа), кроме того, с целью исполнения Приказа Минтруда от 18.07.2019 г. № 504н сведения о выше указанных специалистах вносятся в ФИС ФРДО (Федеральная информационная система «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»), именную печать (образец приведен ниже)
Информация по эл. почте: sic3610243@mail.ru и тел.8-913-913-2360 и 8 (383) 264-68-81

Заявки (Приложение №1) отправлять по эл. почте: sic3610243@mail.ru с данными: Ф.И.О. участника (-ов), Наименование организации (для счета), ИНН/КПП, Юридический адрес:, Почтовый адрес:; Руководитель (генеральный директор, директор, руководитель и т.д.) ФИО (действует на основании Устава, Доверенности, Положения и т.д.):; Телефон, Электронная почта:; Банковские реквизиты:; Пожелания, примечания (В Т.Ч. ПК-72 часа); Дата __________