Подборка новостей от 23.03.2020 года

23 марта 2020 года

Уважаемые партнеры, Общество с ограниченной ответственностью «Западно-Сибирский Центр Ценообразования в Строительстве» извещает Вас о том, что в связи с закрытием филиала "Сибирский" Банка ВТБ (ПАО) в г. Новосибирске и изменением номеров лицевых счетов в связи с переводом их на Филиал Центральный Банка ВТБ (публичное акционерное общество) в г. Москва С 23 марта 2020 года изменяются платежные реквизиты компании. Перечисление денежных средств за оказанные услуги по счетам Общества с ограниченной ответственностью «Западно-Сибирский Центр Ценообразования в Строительстве» следует осуществлять по реквизитам: Банк Филиал «Центральный» Банка ВТБ (публичное акционерное общество) в г. Москва, р/с №40702810600430008609, к/с 30101810145250000411, БИК 044525411.

XXVII Всероссийский семинар программного комплекса «ГРАНД-Смета» 17 апреля 2020 года в Доме офицеров отменен

18 марта 2020 года

В соответствии с п.5.1 Распоряжение губернатора Новосибирской области от 16.03.2020 №44-р «О противодействии завозу и распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Новосибирской области» сообщаем об отмене семинара на тему: «Сметно-нормативная база ГЭСН-2020, ФЕР-2020. Новые требования к определению стоимости строительства в 2020 году. ПК «ГРАНД-Смета 2020»», проведение которого было запланировано на 17 апреля 2020 года.

В ближайшее время будут подготовлены видеоматериалы в соответствии с программой XXVII Всероссийского семинара. Ссылки на данные видеоматериалы будут направлены всем зарегистрированным слушателям по электронной почте, указанной в заявках на участие в семинаре.

Надеемся на Ваше понимание.

Письмо Минстроя России № 5991-ОД/08 от 21.02.2020 года о проведении экспертизы проектной документации

20 марта 2020 года

Оперативное внесение изменений в проектную документацию или результаты инженерных изысканий осуществляется застройщиком только в рамках замечаний, направленных экспертной организацией. В рамках оперативного внесения изменений застройщик вносит изменения в проектную документацию по указанию экспертной организации. В случае если застройщик будет вносить изменения в проектную документацию без согласования с экспертной организацией, это может привести к невозможности завершения оказания услуги в установленный законом срок. В случае если выявленные недостатки невозможно устранить в процессе государственной экспертизы, экспертная организация вправе отказаться от дальнейшего проведения экспертизы и поставить вопрос о досрочном расторжении договора.

Скачать документ.

Письмо Минстроя России № 6777-ОД/08 от 28.02.2020 года о проведении экспертизы проектной документации

20 марта 2020 года

Проанализированы поправки, внесенные Постановлением Правительства РФ № 1948 от 31.12.2019 года в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 145 от 05.03.2007 года.
Скачать документ.

Письмо Минстроя России № 2390-ТБ/02 от 29.01.2020 года по вопросам заключения договора строительного подряда и осуществления строительного контроля

20 марта 2020 года

Если технический заказчик и подрядчик являются одним и тем же лицом, договор строительного подряда от имени застройщика таким заказчиком не может быть заключен. Если договор на выполнение функций технического заказчика и договор строительного подряда будут заключены застройщиком с одним и тем же лицом, то в дальнейшем не могут быть исполнены существенные условия и обязанности сторон, предусмотренные главой 37 ГК РФ. 
Лицо, осуществляющее строительный контроль от имени заказчика, и подрядчик также не могут быть одним и тем же лицом.

Скачать документ.

Приказ Минстроя России № 15/пр от 16.01.2020 года "Об утверждении Методики по разработке и применению нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве"

20 марта 2020 года

Методика предназначена для определения состава, основных методов разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов, изделий и конструкций, используемых при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия.
Положения, приведенные в Методике, применяются:
- при разработке нормативов трудноустранимых потерь и отходов, учитываемых в процессе разработки сметных норм на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, реставрационные, пусконаладочные работы и монтаж оборудования (включая общие положения и приложения сборников сметных норм), сведения о которых внесены в федеральный реестр сметных нормативов;
- при определении норм расхода материальных ресурсов с учетом трудноустранимых потерь и отходов;
- при актуализации типовых нормативов трудноустранимых потерь и отходов.
В Методике устанавливаются общие методы разработки, организации определения нормативов, а также приводятся нормативы трудноустранимых потерь и отходов материальных ресурсов, используемых при определении сметной стоимости строительства.

Зарегистрировано в Минюсте России 13.03.2020 № 57743.
Скачать документ.

Обновление электронной библиотеки сметчика от 20 марта 2020 года

21 марта 2020 года

20 марта 2020 года размещены новые версии баз данных «Электронная библиотека сметчика» и «ГРАНД-СтройМатериалы». В базу данных «Электронная библиотека сметчика» добавлены новые приказы и письма Минстроя России, новые утверждённые методические документы и опубликованные проекты новых методических документов, а также иные руководящие и информационно-справочные документы.

В разделе «Проверка достоверности определения сметной стоимости (где пройти, требования к документам)» добавлено много новых документов в папку «Региональная экспертиза». Раздел «Договоры подряда (контракты)» дополнен новым разъяснением Минстроя России по порядку определения начальной (максимальной) цены контракта. Кроме того, в раздел «Сметная практика (определение объемов работ, примеры смет, особенности)» добавлены сведения для определения размера платы за проведение экспертизы.

В базу данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы» добавлены новые инженерные системы, материалы, изделия и конструкции для возведения зданий, отделочные материалы, машины и оборудование для коммунального хозяйства и содержания дорог, для сварочных работ, ручные машины и инструмент, путевые машины и механизмы, и многое другое.

Список новых документов здесь.

Общий список всех документов с раскладкой по базам электронной библиотеки сметчика здесь.

С целью корректного отображения в программе «ГРАНД-СтройИнфо» новых документов необходимо пользоваться обновлённой версией программы (не ниже 6.0.2).

При наличии активного интернет-соединения для обновления версии программы или установки новых баз достаточно нажать кнопку «Обновить» в нужной строке из диспетчера сообщений программы. После чего осуществляется скачивание и установка как новых данных, так и соответствующих лицензий. Также можно воспользоваться программой Менеджер обновлений.