Подборка новостей от 04.12.2018 года

4 декабря 2018 года

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам информационную рассылку Западно-Сибирского Центра Ценообразования в Строительстве от 04.12.2018 года.

Информируем Вас о том, что "Сибирский институт профессионального развития" (ООО "ИНСТИТУТ "ПРОФРАЗВИТИЕ") проводит следующие мероприятия:

1) Круглый стол "Практика сметного дела - ресурсный метод. Составление смет и калькуляций ресурсным методом. Составление транспортной схемы в ПК ГРАНД-Смета 2018" 14.12.2018 года с 10.00-13.00;

2) Круглый стол "Упрощенная система налогообложения при применении 44-ФЗ" 19.12.2018 года с 10.00-13.00;

3) Очный практический курс для начинающих специалистов-сметчиков "Ценообразование и сметное дело";

4) Программа повышения квалификации "Перспективы развития и практические вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве на современном этапе".

Контакты организаторов: (383) 375-55-42, 8-923-238-62-19, 8-923-177-6-771, info@profrazvitie54.ru

Замглавы Минстроя России Дмитрий Волков поделился планами по совершенствованию системы ценообразования

26 ноября 2018 года

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков на IV Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы 22 ноября рассказал о ключевых задачах и направлениях совершенствования ценообразования в строительной отрасли. 

В своём выступлении замминистра напомнил, что переход на ресурсную модель определения сметной стоимости объектов, строительство которых осуществляется за счет средств бюджета, является поручением Президента в рамках проводимой реформы системы ценообразования. 

«Ряд разработанных механизмов реформы, которая проводилась в четыре этапа и включала в себя наделение Минстроя России полномочиями единого регулятора, сметное нормирование, создание государственной информационной системы и мониторинг цен производителей строительных ресурсов, на практике показал, что переход на ресурсный метод в короткие сроки может привести к негативным последствиям для строительной отрасли», - подчеркнул Дмитрий Волков. 

При этом возможность поддержания базисно-индексного метода в актуальном состоянии на сегодняшний день приостановлена. По мнению замминистра, одномоментный переход отрасли на ресурсный метод, исключив базисно-индексный, в сегодняшних условиях невозможен. 

«Необходим переходный период для безболезненного для отрасли внедрения ресурсного метода. В течение этого периода мы дадим возможность использовать базисно-индексный метод, поддерживая его в актуальном состоянии, нормативно закрепим правила определения индексов, дадим возможность расширения номенклатуры индексов по заявке инициаторов, с приложением разработанной ресурсно-технологической модели. Также важно утвердить методику определения размера заработной платы рабочих строителей и полномочия по ее установлению субъектами и отраслевыми компаниями», - сообщил Дмитрий Волков. 

Он высказал мнение, что для плавного перехода отрасли к ресурсной модели определения сметной стоимости строительства объектов, возможно, потребуется около двух лет. За это время будет реализован комплекс мероприятий, который в итоге позволит формировать сметы ресурсно-индексным методом с использованием индексов пересчета в текущий уровень цен по отдельным ресурсам. Для корректного расчета указанных индексов планируется разработать ряд изменений в нормативные акты. 

«Вся проводимая работа, главная цель которой обеспечить экономически обоснованную сметную стоимость строительства, министерство будет проводить в тесном взаимодействии с профессиональным сообществом», - отметил замминистра Дмитрий Волков.

Источник - официальный сайт Главгосэкспертизв России.

С 1 января 2020 года будет введена обязательная аттестация для всех экспертов, которые подписывают заключения по сметной документации

26 ноября 2018 года

Об этом на IV Всероссийском съезде экспертиз сообщил заместитель директора Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Василий Антонов. 

По его словам, необходимость аттестации сметчиков возникла на основе поступающих обращений от профессионального сообщества. В связи с этим, Минстрой России разработал соответствующие изменения в статью 49 Градостроительного кодекса. 

«Перечень направлений деятельности экспертов, дополнен направлением деятельности «Ценообразование и сметное нормирование». И все желающие могут уже сегодня направить документы на аттестацию по этому направлению», - рассказал замдиректора Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России. 

Он добавил, что до 1 января 2020 года установлен переходный период, в течение которого эксперты могут пройти аттестацию. Кроме того, 313 приказом Минстроя России утвержден новый перечень направлений деятельности экспертов для получения аккредитации юридическим лицом.

«Фактически документ объединил в себе три перечня направлений деятельности экспертов. На сегодняшний день фактически восстановлены права всех аттестованных экспертов, включая аттестованных экспертов государственных экспертиз. То есть теперь все аттестованные эксперты вправе работать также в негосударственных экспертизах», - подчеркнул Василий Антонов. 

Он также напомнил, что с 1 апреля текущего года вступили в силу изменения в порядок аттестации, переаттестации экспертов (постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1719). В частности, изменена форма тестирования (на каждый вопрос предусматривается не менее 6 вариантов ответов, не менее двух из которых являются правильными). Это позволяет на качественном уровне выявить реальные знания экспертов и снижает возможность механического выбора заученных ответов. 

Эксперты, которые планируют рассматривать объекты, финансирование которых предполагается за счет бюджетных средств, проходят проверку знаний в 2 этапа: компьютерное тестирование и устный экзамен

До вступления в силу постановления эксперты государственных экспертиз «федерального уровня» проходили проверку знаний в форме устного экзамена, а государственные экспертизы субъектов исключительно в форме тестирования по аналогии с экспертами негосударственных экспертиз. Эксперты обязаны проходить повышение квалификации не реже одного раза в 3 года по заявленному направлению деятельности и информировать об этом Минстрой России

«Теоретически первая приостановка действия аттестата возможна не раньше 1 апреля 2021 года в случае непредставления документа о повышении квалификации», - уточнил Василий Антонов. 

В настоящий момент подать заявление на аттестацию можно, в том числе через портал Государственных услуг (ЕПГУ) в электронном виде

Вместе с тем, замдиректора Департамента разрешительной деятельности и контроля обратился ко всему профессиональному сообществу с просьбой направлять заявления на аттестацию исключительно в электроном виде, отметив основные преимущества такого способа направления документов (контроль за ходом рассмотрения заявления на всех этапах, исключается потеря документов на почте как невостребованных), поскольку уже сегодня подготовлены соответствующие изменения в нормативные правовые акты,  предусматривающие направление документов физическим лицом на аттестацию исключительно в электронном виде. 

«Перевод государственной услуги в электронный вид  – не прихоть, а требование времени. Подготовленные изменения в нормативные правовые акты – всего лишь один из шагов к возможности прохождения аттестации из любой точки Российской Федерации не выходя из кабинета», - подчеркнул Василий Антонов. 

В настоящее время определяются требования к помещениям, их техническому оснащению, а так же разработка комплекса программного обеспечения и соответствующего нормативного регулирования.

Источник - официальный сайт Главгосэкспертизв России.

Приказом Минстроя России № 740/пр от 22.11.2018 года внесены изменения в КСР "О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов"

26 ноября 2018 года

Минстрой России обновил классификатор строительных ресурсов 
Изменения внесены в: 
Книгу 1 "Материалы для строительных и дорожных работ"; 
Книгу 4 "Бетоны, растворы, смеси строительные специальные и асфальтобетонные"; 
Книгу 5 "Изделия из бетона, цемента и гипса"; 
Книгу 14 "Материалы лакокрасочные, антикоррозийные, защитные и аналогичные покрытия, клеи"; 
Книгу 18 "Изделия металлические, металлопрокат, канаты"; 
Книгу 20 "Материалы монтажные и электроустановочные, изделия и конструкции"; 
Книгу 24 "Трубы и трубопроводы, фасонные и соединительные части, фитинги из других материалов, кроме бетонных"; 
Книгу 63 "Оборудование, устройства и аппаратура для систем теплоснабжения"; 
Книгу 77 "Оборудование для строительства железных дорог"; 
Книгу 79 "Оборудование атомных станций для объектов атомного строительства". 
В указанных книгах исключается, изменяется или дополняется ряд позиций.

Скачать документ.

19 ноября 2018 года выпущены новые версии программы и базы Гранд-СтройИнфо версии 2019 (электронная библиотека сметчика)

19 ноября 2018 года

Новые возможности в программе ГРАНД-СтройИнфо 2019 представлены в файле.

Скачать и установить программу можно с помощью центра обновлений программных продуктов МГК "Гранд".

Обновление базы ГРАНД-СтройИнфо от 29 ноября 2018 года

29 ноября 2018 года

Добавлены новые документы:

Основная база. Часть 1
Градостроительный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 августа 2018 года)
О признании утратившим силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 8 июня 2015 г. № 413/пр «Об утверждении Классификации сметных нормативов…»
Отменен «Об утверждении Классификации сметных нормативов…»
Сведения из реестра сметных нормативов
Рекомендуемые территориальные поправочные коэффициенты к сметной стоимости строительства в текущих ценах ССЦ-10/2018 по Федеральным округам и регионам Российской Федерации
Москва
Руководящие документы
Об утверждении коэффициентов пересчета сметной стоимости строительства объектов государственного заказа в текущий уровень цен
Основная база. Часть 2
Экономия материальных ресурсов в строительстве (под ред. Архипец Н.Т.), 1988 г.
Основная база. Часть 3
Каталог материалов базы "ГРАНД-СтройМатериалы"
Ростовская область
Индексы пересчета сметной стоимости на III квартал 2018 г.
Индексы пересчета сметной стоимости на IV квартал 2018 г.
Санкт-Петербург и Ленинградская область 
Руководящие документы
Ценообразование и сметное нормирование в строительстве (ООО РЦЦС СПб) 
Ценообразование и сметное нормирование в строительстве 10, 2018
Сводные данные по базам ГРАНД-СтройМатериалы 

Добавлено 895 материалов и машин. Всего в базе 214323 материалов и машин.

В том числе добавлены документы в следующие разделы:

Инженерные системы - 606
Трубы, арматура и детали трубопроводов
Материалы и оборудование для сетей электроснабжения
Компрессоры и комплектующие к ним
Санитарно-технические материалы, изделия и оборудование
Сертифицированные материалы - 58

Машины - 102
Машины и оборудование для электромонтажных работ
Оборудование и инструмент для монтажа и ремонта трубопроводов
Режущие машины и инструменты (Ручные машины)
Прочие (Оборудование для монтажа и обслуживания холодильной техники и кондиционеров)

Скачивать и устанавливать документы можно с помощью центра обновлений программных продуктов МГК "Гранд" или из программы ГРАНД-СтройИнфо версии 6.

Изменения и дополнения баз Гранд-Сметы за период с 12 по 16 ноября 2018 года

19 ноября 2018 года

Разные базы

Проектно-изыскательские работы (для версии 7.0 и выше) (nb110010): обновлены техчасти у сборников СЦЗ и ЦРД.
Ведомственные и прочие сборники (nb100003): Министерство транспорта: обновлен сборник ЭСНиЕРр по региону Тюменская область – Приказ Минтранса от 09.10.2018 № 431.
Санкт-Петербург (nb100780): обновлен сборник ТЕРм12 (добавлены новые таблицы 12-20-050 и 12-20-052).
Санкт-Петербург ТСНБ "ГОСЭТАЛОН 2012 редакции 2014 года" (nb105784): новая база (обновлен сборник ТЕРэ4.01).
Белгородская область (nb400311): добавлен прейскурант 260543Э Министерства металлургии.
Устанавливать обновления нужно через менеджер обновлений продуктов  Центра "ГРАНД" либо из программы Гранд-Смета версий 7.3, 8.0, 8.1, ГРАНД-Смета 2018.

Изменения и дополнения баз Гранд-Сметы за период с 18 по 23 ноября 2018 года

23 ноября 2018 года

Разные базы

Москва СН-2012 (nb103180, nb103181, nb103182, nb103183, nb103184): внесены поправки в наименования работ.
Базы 2001г. в ред. 2014г.
Кемеровская область (nb105420, nb105421): обновлен сборник ТССЦ исправлены наименование в расценке 402-0005 и единица измерения в расценке 101-9307).
Мурманская область (nb105511): обновлен сборник ТССЦпг03.
Базы 1984г.
ЕНиР и ВНиР (nb400007): добавлены сборники ВНиР13.3 и ВНиР14.3.

Устанавливать обновления нужно через менеджер обновлений продуктов  Центра "ГРАНД" либо из программы Гранд-Смета версий 7.3, 8.0, 8.1, ГРАНД-Смета 2018.