Минстрой России совершенствует систему ценообразования в строительстве

16 октября 2018 года

Минстрой России по поручению главы государства продолжает совершенствование систем ценообразования в строительстве с целью создания единой государственной сметно-нормативной базы и организации мониторинга ценных ресурсов, в том числе при продаже их производителями. Совместно с экспертным сообществом обсуждает возможность расширения подходов, которые позволяют упростить применение в отрасли ресурсной модели.
Для того чтобы участники рынка могли применять современные методы ценообразования, необходимо решить ряд дополнительных задач.

В частности, планируется увеличить количество каналов сбора данных о ценах в федеральной государственной системе ценообразования (ФГИС ЦС) от лиц, обладающих достоверной информацией. Так, с Минпромторгом России, в рамках перечня производителей и импортеров, а также объемов производства и импорта строительных материалов. Дополнительно прорабатывается вопрос формирования ФГИС ЦС как открытые платформенальные решения, которые предлагают рынку необходимую аналитику и сервисы, например, возможность расчета стоимости мультимодальных перевозок. Началось тестирование информационного взаимодействия со сметными программами, используемыми рынком.

До законодательно установленного срока перехода на ресурсную модель ценообразования прорабатывается вопрос сохранения существующего порядка определения сметной стоимости строительства: базисно-индексным, ресурсно-индексным и ресурсным методами. Прорабатывается вопрос снятия запрета на изменение действующих нормативов базисно-индексного метода, установленный Градостроительным кодексом РФ с 30 сентября прошлого года.

В части актуализации государственной сметно-нормативной базы, помимо проводимой работы, по мнению Минстроя России, особое внимание необходимо уделить синхронизации сметных нормативов с действующими региональными и отраслевыми. Для этого важно оптимизировать порядок актуализации сметных нормативов.

Напомним, что за последние годы ведомством актуализировано более 47 тысяч норм, разработано и утверждено 650 - новые, учитывающие применение современных технологий, материалов и оборудования.

Работу, чтобы обеспечить экономически обоснованную сметную стоимость строительства, проводить в тесном взаимодействии с экспертным сообществом. В настоящее время по поручению Правительства РФ Минстрой актуализирует среднесрочный план мероприятий по совершенствованию систем ценообразования. Он будет представлен на обсуждение профессиональному сообществу в ближайшее время.

Источник - Ресурс ФГИС ЦС.