Подборка новостей от 23.04.2018 года

23 апреля 2018 года

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам информационную рассылку Западно-Сибирского Центра Ценообразования в Строительстве от 23.04.2018 года.

На официальном сайте Всероссийского Союза инженеров-сметчиков опубликованы проекты новых Методик на накладные расходы, сметную прибыль, временные здания и сооружения, зимнее удорожание

20 апреля 2018 года

Проект Методики определения дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ в зимнее время.

Проект Методики пределения затрат на строительство временных зданий и сооружений.

Проект Методики определения величины накладных расходов в строительстве.

Проект Методики определения величины сметной прибыли в строительстве.

Проект Приказа Минстроя России "Об утверждении Методики разработки сметных нормативов на работы по подготовке проектной документации"

20 апреля 2018 года

Минстроем России предложена методика разработки сметных нормативов на работы по подготовке проектной документации на строительство объектов капитального строительства.
Сметные нормативы разрабатываются в целях определения стоимости подготовки проектной и рабочей документации в целом на объект капитального строительства, а также в целях определения стоимости подготовки отдельных разделов проектной документации или отдельных видов проектных работ.
Согласно проекту основным методом расчета цены проектных работ, который следует применять в сметных нормативах на работы по подготовке проектной документации, является метод расчета цены в зависимости от натуральных показателей.
В случае если зависимость цены проектных работ от величины натурального показателя объекта отсутствует, в качестве дополнительного метода применяется метод расчета цены проектных работ в зависимости от стоимости строительства.
Выбор метода расчета цены проектных работ осуществляется разработчиком сметного норматива и подтверждается заказчиком разработки норматива.
Проектом устанавливаются:
- последовательность разработки сметных нормативов на работы по подготовке проектной документации;
- содержание методов, применяемых при разработке сметных нормативов в зависимости от натуральных показателей;
- требования к научно-техническому сопровождению работ по подготовке проектной документации.
Утвержденные сметные нормативы на работы по подготовке проектной документации, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, будут являться основой для определения стоимости работ по подготовке проектной документации на строительство объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ и других форм финансирования.

Скачать документ.

Проект Приказа Минстроя России "Об утверждении Методики составления графика выполнения строительно-монтажных работ и графика оплаты выполненных по государственному (муниципальному) контракту"

20 апреля 2018 года
Проект Приказа Минстроя России "Об утверждении Методики составления графика выполнения строительно-монтажных работ и графика оплаты выполненных по государственному (муниципальному) контракту, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, работ".
Минстрой России предлагает установить единые правила составления графиков выполнения и оплаты строительно-монтажных работ, выполняемых по государственному (муниципальному) контракту.
Согласно проекту график выполнения строительно-монтажных работ должен содержать информацию о сроке начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства, сроке его окончания, о сроках завершения отдельных этапов выполнения работ по строительству, реконструкции объекта.
Составление графика выполнения работ должно осуществляться в соответствии с проектной документацией на строительство, реконструкцию объекта, получившей положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, а также рабочей документацией (при наличии). В наименовании графика выполнения работ необходимо указывать наименование объекта, применительно к которому составляется такой график.
В графике оплаты выполненных работ должно указываться наименование объекта, применительно к которому составляется такой график.
Проекты графика выполнения работ и графика оплаты выполненных работ должны составляться государственным или муниципальным заказчиком одновременно с проектом контракта и являться его приложением, а также размещаться в единой информационной системе в сфере закупок вместе с документацией об осуществлении закупки.
График выполнения работ и график оплаты выполненных работ необходимо составлять в форме таблицы, состоящей из соответствующих взаимосвязанных граф, строк и колонок.

Скачать документ.

Письмо Минстроя РФ № 7599-АБ/08 от 01.03.2018 года об отличии зданий от сооружений

20 апреля 2018 года

Сообщается, что в соответствии с пунктом 6 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Закон N 384-ФЗ) здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных. 

Указанное определение содержит четкие критерии, которым должен отвечать объект, чтобы являться зданием в соответствии с градостроительным законодательством РФ. Объекты капитального строительства, не отвечающие вышеуказанным критериям, относятся к иным категориям. 
Так, пункт 23 статьи 1 Закона N 384-ФЗ определяет сооружение как результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Скачать документ.

Приказ Минстроя РФ № 172/пр от 29.03.2018 года "О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов"

20 апреля 2018 года

Новыми позициями дополняется Книга 01 "Материалы для строительных и дорожных работ"; Книга 02 "Щебень, гравий, песок, шлаки, смеси, глины, грунты"; Книга 05 "Изделия из бетона, цемента и гипса"; Книга 06 "Изделия керамические строительные" иные книги классификатора. 
Одновременно ряд позиций исключается. Также изменяются наименования ряда строительных ресурсов и вносятся корректировки в наименования книг, глав и позиций.

Скачать документ.

В России создается национальная система нормативных технических документов по технологиям информационного моделирования (BIM-технологии)

20 апреля 2018 года

С целью внедрения технологий информационного моделирования зданий и сооружений Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком был утвержден План мероприятий по внедрению оценки экономической эффективности обоснования инвестиций и технологий информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства  № 2468п-П9 от 11 апреля 2017 года.

Приказами Минстроя России были утверждены три новых свода правил в области информационного моделирования в строительстве.

1) СП 328.1325800.2017 «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели» (приказ № 1674/пр от 15.12.2017 г.).

Данный свод правил распространяется на процессы информационного моделирования зданий и сооружений и устанавливает требования к компонентам их информационных моделей, но не устанавливает требования к способам размещения, ведения, структуре, форме и содержанию цифровых библиотек (каталогов/баз) компонентов. Документ вступит в силу с 16 июня 2018 года.

2) СП 331.1325800.2017 «Информационное моделирование в строительстве. Правила обмена между информационными моделями объектов и моделями, используемыми в программных комплексах» (приказ № 1230/пр от 18.09.2017 г.).

В основу СП 331.1325800.2017 вошли базовые требования к созданию и эксплуатации информационных систем, взаимодействующих между собой в течение всего жизненного цикла здания или сооружения и реализующих технологию информационного моделирования объекта строительства. Свод правил вступил в силу с 19 марта 2018 года.

3) СП 333.1325800.2017 «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла» (приказ № 1227/пр от 18.09.2017 г.).

Документ содержит требования к информационным моделям объектов массового строительства и их разработке на различных стадиях жизненного цикла, направленные на повышение обоснованности и качества проектных решений, повышение уровня безопасности при строительстве и эксплуатации. Общие подходы к формированию информационных моделей обеспечат простоту их использования и повысят эффективность процесса информационного моделирования. Свод правил вступил в силу с 19 марта 2018 года.

Приказ Минстроя России № 152/пр от 20.03.2018 года об утверждении плана утверждения (актуализации, пересмотра) сметных нормативов на 2018 год

23 апреля 2018 года

В соответствии с планом, утвержденным приказом Минстроя от 20 марта 2018 года № 152/пр, в текущем году будут разработаны 1184 нормы, 148 из которых будут профинансированы за счет средств бюджета Москвы, 95 – за счет привлечения собственных средств Главгосэкспертизы России.

Скачать документ.