Подборка новостей от 24.11.2016

24 ноября 2016 года

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам информационную рассылку Западно-Сибирского Центра Ценообразования в Строительстве от 24.11.2016 года.

Постановление Правительства РФ №1198 от 15.11.2016 года "О внесении изменений в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"

24 ноября 2016 года

Уточнены полномочия Минстроя России в области регулирования ценообразования в строительстве.
Минстрой России, в частности, уполномочен: 
- утверждать методики определения сметных цен строительных ресурсов; 
- утверждать сметные нормативы; 
- определять сметные цены строительных ресурсов; 
- обеспечивать создание и эксплуатацию федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве; 
- определять официальный сайт для размещения информации, содержащейся в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве.

Скачать документ.

Проекты методик по определению величины накладных расходов и сметной прибыли

24 ноября 2016 года

На сайте Всероссийского союза инженеров- сметчиков опубликованы проекты новых Методических рекомендаций Минстроя России по определению величин Накладных расходов и Сметной прибыли в строительстве.

Учтены предложения Союза инженеров-сметчиков и многих других специалистов и организаций по возвращению порядка исчисления Сметной прибыли от сметной себестоимости строительства: "п. 1.5. Сметная прибыль при составлении сметной документации определяется косвенным путем в процентах к установленному базовому показателю (от суммы прямых затрат и накладных расходов)".

Постановление Правительства РФ №1159 от 12.11.2016 года "О критериях экономической эффективности проектной документации"

17 ноября 2016 года

Такими критериями, в частности, являются:

сметная стоимость строительства объекта капитального строительства, которая предусмотрена получившей положительное заключение государственной экспертизы проектной документацией, не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем России укрупненных нормативов цены строительства, а в случае их отсутствия не превышает подтвержденную органами и организациями, уполномоченными на проведение государственной экспертизы, сметную стоимость объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство;
у объекта капитального строительства должен быть класс энергетической эффективности не ниже класса "С", подтвержденный заключением государственной экспертизы (за исключением объектов, на которые не распространяются требования энергетической эффективности в соответствии с законодательством).
Кроме того, предусмотрены переходные положения, касающиеся определения предполагаемой (предельной) стоимости строительства объектов, строительство которых планируется финансировать за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов, средств юридических лиц, созданных субъектами РФ и муниципальными образованиями, юридических лиц, доля субъектов РФ, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов. Также определены случаи возможного применения повышающего коэффициента к используемым укрупненным нормативам цены строительства при наличии обоснованной необходимости превышения предполагаемой (предельной) стоимости строительства этих объектов, а также проведения аудита проектной документации.
Определены, в том числе круг лиц, принимающих решение о проведении аудита проектной документации, предмет аудита, порядок заключения договора о проведении аудита, размер платы за проведение аудита.
Минстроем России до 1 декабря 2016 года должна быть утверждена форма заключения о проведении аудита проектной документации, а до 1 сентября 2017 года - сметные нормативы в соответствии со статьей 8.3 ГрК РФ с датой введения в действие с 01.01.2018.
Внесены взаимосвязанные изменения в целый ряд актов Правительства РФ, в том числе в:
Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию;
Постановление "О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета;
Правила осуществления капитальных вложений в объекты государственной собственности Российской Федерации за счет средств федерального бюджета и др.
Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 27.09.2011 № 791 "О формировании реестра типовой проектной документации и внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации".

Скачать документ.

Постановление Правительства РФ №1169 от 12.11.2016 года "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

17 ноября 2016 года

Уточнен порядок организации и проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, подготовленной с использованием проектной документации повторного использования.
В частности, указывается, что для проведения одновременно экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой документации, в случае если законодательством РФ установлено требование о подготовке проектной документации с обязательным использованием проектной документации повторного использования, предоставляются, помимо прочего, сведения об использовании (причинах неиспользования) проектной документации повторного использования. В случае использования проектной документации повторного использования требуется представить положительное заключение экспертизы в отношении такой документации.
Также устанавливается, что при представлении на государственную экспертизу проектной документации, разработанной с использованием проектной документации повторного использования, оценка документации на предмет соответствия требованиям технических регламентов не проводится в отношении разделов проектной документации, которые не подвергались изменению и полностью соответствуют проектной документации повторного использования; в заключение, составленное по результатам экспертизы, не включаются выводы о соответствии или несоответствии разделов проектной документации повторного использования, в которые изменения не вносились, требованиям технических регламентов.
Кроме того, уточняется, что государственная экспертиза проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполняемых для таких объектов, организуется и проводится, в том числе, в отношении объектов, строительство или реконструкция которых обеспечивается с привлечением средств юридических лиц, созданных РФ, или юридических лиц, доля РФ в уставном капитале которых составляет более 50 процентов, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ или подведомственными им государственными учреждениями по месту расположения земельного участка, на котором предполагается осуществлять строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства.

Скачать документ.

Постановление Правительства РФ №1204 от 16.11.2016 года "Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена"

24 ноября 2016 года

Определены правила проведения независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена.
Экзамен проводится центром оценки квалификаций для подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Экзамен проводится по инициативе соискателя за счет его средств, или средств иных физических или юридических лиц, либо по направлению работодателя за его счет в порядке, установленном трудовым законодательством. Оплата указанных услуг производится на основании договора о возмездном оказании услуг.
Для прохождения экзамена соискатель представляет в центр оценки квалификаций на бумажном или электронном носителе комплект документов, включающий в себя, в частности, заявление о проведении экзамена с указанием необходимой квалификации, копию паспорта и иные необходимые документы.
Центр оценки квалификаций в течение 10 календарных дней после получения комплекта документов информирует соискателя способом, указанным в заявлении, о результатах рассмотрения заявления и согласовывает дату, место и время проведения экзамена, а также информирует соискателя о процедурах его проведения.
Для информирования граждан и организаций о проведении экзамена на сайтах центра оценки квалификаций и совета по профессиональным квалификациям, а также в реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации размещаются следующие сведения и документы:
- наименования квалификаций и требования к квалификации на соответствие которым центр оценки квалификаций проводит оценку;
- сроки действия свидетельств о квалификации по соответствующим квалификациям;
- перечень документов, необходимых для прохождения экзамена по соответствующим квалификациям;
- комплекс заданий, входящих в состав оценочных средств для проведения оценки;
- почтовые адреса, адреса электронной почты, адреса сайтов центра оценки квалификаций и совета по профессиональным квалификациям;
- адреса мест проведения экзамена;
- образец заявления соискателя о проведении экзамена;
- настоящие Правила.
Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Скачать документ.

15 ноября 2016 года выпущены обновления для версий 7.2 и 7.3 - версии 7.2.6 и 7.3.21.

17 ноября 2016 года

Исправлена ошибка, связанная с невозможностью закрытия диалога объединения смет, а также внесен ряд незначительных исправлений и улучшений.

Для пользователей ПК ГРАНД-Смета, установивших Менеджер обновлений: для установки обновленной версии программы, необходимо выбрать ее в списке доступных обновлений и нажать на кнопку "Скачать и установить". После чего начнется скачивание и установка как самой программы, так и лицензии для ее работы.

Для пользователей ПК ГРАНД-Смета версии 7.3: для обновления достаточно нажать на кнопку "Установить" из диспетчера сообщений программы. После чего начнется скачивание и установка как самой программы, так и лицензии для ее работы.

По вопросам приобретения звоните по телефону 8(383) 209-02-32, пишите на электронную почту ma@zsccs.ru

Для наших клиентов консультации по порядку обновления и использования новой версии бесплатные.

Изменения и дополнения баз Гранд-Сметы за период с 14 по 18 ноября 2016 года

18 ноября 2016 года

Базы 2001г.

Санкт-Петербург (nb100780): обновлен сборник ТЕР06 (добавлена таблица 06-01-028).
Проектно-изыскательские работы г. Москва (МРР) (для версии 7 и выше) (nb103100): добавлен сборник МРР3.2.15.04_16 ««Сборник базовых цен на проектные работы по объектам городской среды (памятники, монументы, фонтаны), осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы».
Проектно-изыскательские работы (для версии 7.0) (nb110010): обновлены сборники СБЦ10 и СБЦП07 (внесены изменения согласно Приказа Минстроя России № 610/пр от 01.09.2016).
Базы 2001г. в редакции 2014г.

ГЭСН, ФЕР–2001 (ред. 2014г. с Изм. 1,2) (nb105002): обновлен сборник ФЕРм39 (в коэффициентах исправлены ссылки на пункты техчасти).

Устанавливать обновления нужно через менеджер обновлений продуктов  Центра "ГРАНД".

Обновление базы от 07 ноября 2016 года.

9 ноября 2016 года

Добавлены новые документы:

osncen.55. Основная база по ценообразованию за 2016-10 (Октябрь 2016 г.)
Официальные документы Вестника ценообразования. Выпуск 8 (185) 2016 г.
Официальные документы Вестника ценообразования. Выпуск 9 (186) 2016 г.
Сведения из реестра сметных нормативов
О внесении изменений в сметные нормативы, внесенные в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметой стоимости объектов капитального строительства от 11.12.2015
О внесении изменений в сметные нормативы, внесенные в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметой стоимости объектов капитального строительства от 27.06.2014
Рекомендуемые территориальные поправочные коэффициенты к сметной стоимости строительства в текущих ценах ССЦ-10/2016 по Федеральным округам и регионам Рос-сийской Федерации
Положение о порядке проектирования, планирования и финансирования строительства объектов, общих для группы предприятий (промышленного узла), 1977 г.
Каталог материалов базы "ГРАНД-СтройМатериалы"
Москва
Руководящие документы
Об утверждении укрупненного индекса изменения стоимости материальных ресурсов, не предусмотренных сметно-нормативной базой тсн-2001, в текущем уровне цен IV квартала 2016 года к базисному уровню цен 2000 года
Об утверждении обобщенных индексов изменения стоимости строительства
Протокол № 52 заседания рабочей группы по ценовой политике в строительстве регио-нальной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при правитель-стве Москвы (РМВК)
Протокол № 53 заседания рабочей группы по ценовой политике в строительстве регио-нальной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при правитель-стве Москвы (РМВК)
Методика определения стоимости проектирования объектов религиозного назначения, осуществляемого с привлечением средств бюджета города Москвы (Храмы)
Методика определения стоимости разработки раздела "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" и проектирования систем противопожарной защиты и охран-ной сигнализации, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы
Методика проведения обследований зданий и сооружений при их реконструкции и пе-репланировке
Пособие по составлению, содержанию и оформлению рабочего проекта освоения и ин-женерной подготовки территории
Рекомендации по организации и проведению маркетинговых исследований до разра-ботки предпроектной и проектной документации с целью определения коммерческой эффективности территории
Рекомендации по составу проектной и сметной документации, необходимой для прове-дения конкурсов (тендеров) подряда строительных работ по городскому заказу в обес-печение перехода на контрактную систему в твердых договорных ценах
Сборник базовых цен на проектные работы по очистным сооружениям проточного ти-па, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы
Санкт-Петербург
Руководящие документы
Об утверждении индексов изменения стоимости технологического оборудования, пред-назначенного для строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов го-родского хозяйства, осуществляемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, на ок-тябрь 2016 год
Об утверждении индексов пересчета сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов городского хозяйства, осуществляемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, на октябрь 2016 года
Ленинградская область
Руководящие документы

Республика Татарстан
О предельных затратах на капитальный ремонт общеобразовательных и коррекционных школ по видам работ на единицу измерения

Свердловская область
Рекомендуемые индексы Межведомственной комиссии по ценообразованию в строи-тельстве на территории Свердловской области в октябре 2016 года
Ростовская область
Индексы изменения сметной стоимости на III квартал 2016 года

mat.55. ГРАНД-СтройМатериалы за 2016-10 (Октябрь 2016 г.)
Добавлено 1766 материалов и машин. Всего в базе 183779 материалов и машин.
В том числе добавлены документы в следующие разделы:

Инженерные системы - 1127

Материалы и оборудование для сетей электроснабжения
Системы вентиляции и кондиционирования
Системы водоснабжения и канализации
Системы отопления и теплоснабжения
Фильтры
Машины - 639

Машины и оборудование для подготовительных работ, водоотлива и водопони-жения
Транспортные средства
Транспортирующие и погрузочно-разгрузочные машины
Грузоподъемные машины
Машины и оборудование, для отделочных работ
Сверлильные машины, дрели

rcccen.2016.10. Ценообразование и сметное нормирование в строительстве, 10, 2016 (ООО РЦЦС СПб)
Ценообразование и сметное нормирование в строительстве, 10, 2016 (ООО РЦЦС СПб)

project.24. Справочники базовых цен на проектные работы для строительства
Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства (вопросы и ответы), 2005-2016

Скачивать и устанавливать документы нужно с помощью центра обновлений программных продуктов МГК "Гранд"