Подборка новостей от 19.02.2015

19 февраля 2015 года

 

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам информационную рассылку Западно-Сибирского Центра Ценообразования в Строительстве от 19.02.2015 года.

Уважаемые мужчины! Поздравляем Вас с днем защитника отечества! Желаем Вам больших профессиональных удач, смелых планов и новых покоренных высот. Вас ждут победа, успех и признание! 

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела отчет о результатах анализа деятельности ФАУ "ФЦЦС"

19 февраля 2015 года

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела отчет о результатах анализа деятельности Федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы», Федерального автономного учреждения «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» и иных организаций, осуществляющих ценообразование, сметное нормирование и оценку сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета. Доклад был подготовлен аудиторами Сергеем Агапцовым и Юрием Росляком.

Коллегия приняла решение направить представления Счетной палаты Российской Федерации Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, ФАУ «Главное управление государственной экспертизы», ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов»; обращения в Федеральную службу безопасности Российской Федерации, Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Федеральную антимонопольную службу; информационное письмо депутату Государственной Думы Тамаре Плетневой, в Федеральную налоговую службу; отчет о результатах контрольного мероприятия и информацию о его основных итогах - в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Информационное письмо направлено Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Обращение – в Следственный комитет Российской Федерации.

Источник - официальный сайт Счетной Палаты РФ http://audit.gov.ru/press_center/news/20674

Минстрой России приступил к реформированию ценообразования в строительстве

19 февраля 2015 года

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации внесло в Правительство страны предложения по новым подходам в ценообразовании при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств. Данные предложения министерство разрабатывало последние три месяца, на основе их будет подготовлен отдельный законопроект, который значительно реформирует ценообразование в строительстве.

Предложения были разработаны в соответствии с поручением Президента страны. Основой нового принципа ценообразования станет переход к государственному заданию по формированию исчерпывающей базы сметных нормативов строительных материалов и стоимости услуг машин и механизмов. Государственные задания обеспечат эффективное выполнение задач и прозрачный контроль за актуализацией и достоверностью сметных нормативов (индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ). После формирования данная база будет находиться в постоянном мониторинге, что позволит сформировать максимально достоверную стоимость объекта капитального строительства перед ее последующей корректировкой в Главгосэкспертизе и определением окончательной цены на конкурсных процедурах. Предполагается, что база будет находиться в открытом доступе.

По оценкам Минстроя России, подобную оценку и регулярный мониторинг должны будут проходить более 300 тысяч сметных нормативов. Сегодня в отсутствии государственного задания у ФАУ ФЦСС и Росстата в регулярном мониторинге и постоянном использовании находится лишь 400 сметных нормативов, что совершенно недостаточно для формирования максимально достоверной цены проекта, даже несмотря на то, что она является лишь первоначальной.

Использование государственного задания позволит значительно детализировать и актуализировать все сметные нормативы и в конечном итоге создаст условия для поэтапного перехода от устаревшего базисно-индексного метода к более современному и максимально объективному ресурсному методу.

Кроме того, по поручению Правительства Российской Федерации, Минстрой России сейчас готовит проект нормативно-правового акта, предусматривающий разработку и применение индивидуальных сметных нормативов в строительстве исключительно по отдельному решению Правительства страны.

Источник - официальный сайт Минстроя РФ http://minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-pristupil-k-reformirovaniyu-t...

Изменения и дополнения баз Гранд-Сметы за период с 09 по 13 февраля 2015 года

16 февраля 2015 года

БАЗЫ 2001 ГОДА

Фирменные сметные нормативы (nb100008): ГУП «СППМ»: обновлен сборник П (добавлены материальные ресурсы в расценки).
Москва (nb103000): добавлен сборник МРР3.2.68-13 «Проектирование автоматизированных систем учета энергопотребления (АСУЭ) в жилищно-гражданском строительстве».
Казахстан (nb101011): внесены Изменения и дополнения Выпуск 15 к сборникам сметных норм и расценок и Изменения и дополнения Выпуск 20 к сборнику сметных цен на материалы.
Проектно-изыскательские работы (для версии 7.0) (nb110010): обновлен сборник СЦ90 (проставлены количества в наименовании расценок таблицы 3-2-21).
БАЗЫ 2001 ГОДА В РЕДАКЦИИ 2009 ГОДА

Санкт-Петербург (nb104781): в сборник ТЕРэ3.01 внесены комментарии об утверждении новых расценок из И1.
БАЗЫ 2001 ГОДА В РЕДАКЦИИ 2014 ГОДА

Приморский край (nb105250): новая база в редакции 2014 года.

Воронежская область (nb105360): новая база в редакции 2014 года.
Самарская область (nb105630): добавлены оптовые цены в ТССЦ.
БАЗЫ 1984 ГОДА

 Госстрой и ведомственные сборники (nb400000): обновлен сборник РМО11 (исправлена расценка 11-3136).

Устанавливать обновления нужно через центр обновлений программных продуктов МГК "Гранд".

Гранд-СтройИнфо: Обновление базы от 04 февраля 2015 года.

5 февраля 2015 года

Всего документов в базе 19 657 штук.

osncen.34. Основная база по ценообразованию за 2015-01 (Январь 2015 г.)
Сведения из реестра сметных нормативов
Официальные документы Вестника ценообразования. Выпуск 12 (165) 2014 г.
Письмо № 26246-ЮР/08 от 20.11.2014 г.
Письмо № 26247-ЮР/08 от 20.11.2014 г.
СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы зданий (Тематические подборки)
Рекомендуемые территориальные поправочные коэффициенты к сметной стоимости строительства в текущих ценах ССЦ-01/2015 по Федеральным округам и регионам Российской Федерации
Каталог материалов базы "ГРАНД-СтройМатериалы"
Исправлена опечатка в «ГСН 81-05-02-2007 Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время»

Москва
Руководящие документы
Об утверждении коэффициентов пересчета сметной стоимости строительства объектов государственного заказа в текущий уровень цен
Об утверждении Положения о содержании, порядке подготовки, утверждения и изменения нормативов градостроительного проектирования города Москвы
Протоколы N 108, 110, 111 заседания рабочей группы по ценовой политике в строительстве региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы (РМВК)

Санкт-Петербург
Руководящие документы
Административный регламент службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выдаче раз-решений на ввод объектов капитального строительства
Административный регламент службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выдаче раз-решений на строительство объектов капитального строительства

Ленинградская область
Руководящие документы

Саратовская область
Об утверждении изменения индексов сметной стоимости за 1 кв. 2015 г.

Свердловская область
Рекомендуемые индексы Межведомственной комиссии по ценообразованию в строительстве на территории Свердловской области в январе 2015 года

mat.34. ГРАНД-СтройМатериалы за 2015-01 (Январь 2015 г.)
Добавлено 1634 материалов и машин. Всего в базе 154746 материалов и машин.
В том числе добавлены документы в следующие разделы:
Инженерные системы - 274
Кабельно-проводниковая продукция
Отделочные материалы - 543
Вспомогательные отделочные материалы
Декоративные покрытия, штукатурки
Лакокрасочные материалы
Облицовочные материалы
Строительные растворы и сухие смеси
Машины - 605
Машины для уплотнения грунтов и дорожных покрытий
Машины и оборудование для земляных работ
Машины и оборудование для подготовительных работ, водоотлива и водопонижения
Машины и оборудование для свайных работ
Машины и оборудование для электромонтажных работ
Машины и оборудование, для отделочных работ
Ручные машины и инструмент

rcccen.2015.01. Ценообразование и сметное нормирование в строительстве, 01, 2015 (ООО РЦЦС СПб)
Ценообразование и сметное нормирование в строительстве, 01, 2015 (ООО РЦЦС СПб)

tatar.26. Республика Татарстан. Документы за 2015-01 (Январь 2015 г.)
О мерах по переходу на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве

Скачивать и устанавливать документы нужно с помощью центра обновлений программных продуктов МГК "Гранд"