Опубликован протокол совещания МВК от 14 февраля 2013 года

25 февраля 2013 года

На сайте Министерства строительства и ЖКХ НСО опубликован протокол совещания межведомственной комиссии администрации области по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве от 14 февраля 2013 года.

Повестка совещания:

1. О расчете индексов на эксплуатацию машин и механизмов – декабрь 2012.

2. Об индексах к территориальным единичным расценкам.

3. О дополнениях и изменениях к базе ТСНБ-2001 редакции 2010 года.

Выдержка из протокола:

* Заказчикам при взаиморасчетах за выполненные работы с 01.12.2012 рекомендовать применять:
1) Индексы к территориальным единичным расценкам:
- На материалы индексы из сборника «Индексы цен в строительстве» выпуск 3 - июнь 2012.
- На оплату труда рабочих и машинистов индекс – 10,26.
- На эксплуатацию машин и механизмов индексы из сборника «Индексы цен в строительстве» Новосибирской области выпуск 3 - июнь 2012 с учетом пересчета ЗПМ, в соответствии с решением по 1 вопросу настоящего протокола.
2) Индексы пересчета, которые использовались для определения начальной (максимальной) цены аукциона.
При этом исключить применение индекса-дефлятора в актах выполненных работ формы КС-2 и справках о стоимости выполненных работ формы КС-3.

* При определении сметной стоимости на перевозку грузов автомобильным транспортом и погрузо-разгрузочные работы в текущем уровне цен с использованием федеральных сборников ФССЦ-2001 Перевозка грузов автотранспортом и ФССЦ-2001 Погрузо-разгрузочные работы рекомендуется применять соответствующие индексы из сборника «Индексы цен в строительстве» Новосибирской области выпуск 3 – июнь 2012. Поясной коэффициент 1,1 дополнительно не учитывается.

* При разработке проектной документации для определения сметной стоимости строительства в текущем уровне цен рекомендовать применение:
1) Укрупненных индексов на строительно-монтажные работы по видам строительства, разрабатываемых МС и ЖКХ НСО.
2) Укрупненных индексов по статьям затрат (оплата труда, материалы, эксплуатация машин и механизмов) по видам строительства, разрабатываемых МС и ЖКХ НСО.
3) Индексы к территориальным единичным расценкам, рекомендованным к применению комиссией по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве на территории Новосибирской области.