Подборка новостей от 09.11.2012

9 ноября 2012 года

Уважаемые коллеги! 

Предлагаем Вам информационную рассылку Западно-Сибирского Центра Ценообразования в Строительстве от 09.11.2012.

​В ноябре 2012 приглашаем Вас на мероприятия:

23.11.2012 - Круглый стол по программному комплексу Гранд-Смета.

29.11.2012 - Круглый стол "Актуальные вопросы по ценообразованию" Расчет базовой цены проектных и изыскательских работ по сборникам уровня цен 1991, 1995 и 2001 гг в связи с утверждением новых Методических указаний, положения которых распространяются на сборники и справочники всех уровней цен. Особенности последних утвержденных СБЦ на проектные работы в строительстве. Соотношение стоимости разработки проектной и рабочей документации при выполнении проектных работ в соответствии с требованиями, предусмотренными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.08 № 87. Составление смет на проектные и изыскательские работы в программе «ГРАНД-Смета» с учетом последних изменений.

15–16 ноября 2012 года в Новосибирске будет проходить семинар для руководителей и специалистов предприятий строительной отрасли, инвесторов и отраслевых подразделений "Система ценообразования и сметного нормирования в строительствеПовышение эффективности реализации инвестиционных проектов".

В семинаре примут участие руководители и ведущие специалисты Федерального центра ценообразования в строительстве,Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга, а также специалисты ряда других ведущих в своей области учреждений. В работе семинара предусмотрены круглые столы, на которых лекторы ответят на интересующие вас вопросы. 

На семинаре выступят:
  • заместитель начальника ФАУ «ФЦЦС» Павел Анатольевич Журавлев,
  • руководитель Информационно-консультационной службы ФАУ «ФЦЦС» Галина Петровна Шпунт,
  • заместитель руководителя информационно-консультационной службы ФАУ «ФЦЦС» Татьяна Львовна Грищенкова,
  • заместитель начальника отдела методологии и образовательных программ АНО ДПО «Институт стоимостного инжиниринга»Наталья Викторовна Щербакова.

Место проведения семинара

Город Новосибирск, ул. Нижегородская, дом 6 (СибАГС), актовый зал (ауд №258), 2-й этаж.
Остановка: метро «Станция Октябрьская», наземного транспорта «Станция метро «Октябрьская».

По вопросам участия в семинаре обращаться в ​Сибирский инжиниринговый центр (Новосибирск):

г. Новосибирск, 3-й пер. ул. Крашенинникова, д. 3/1, оф. 305,
            (383) 361-02-43      oks2003@rinet.su

Выписка из федерального реестра сметных нормативов от 22.10.2012 года

29 октября 2012 года

Скачать реестр.

Внесены изменения в территориальные единичные расценки Белгородской, Вологодской, Тверской области, Ставропольского края.  

Департамент строительства в Минрегионе России возглавил Владимир Левдиков

29 октября 2012 года

В Министерстве регионального развития РФ состоялось представление нового директора Департамента строительства. Вместо перешедшего на работу в Госстрой Ильи Генкина на эту должность назначен Владимир Левдиков.

Владимир Левдиков инженер-строитель и экономист по образованию. За его плечами большой управленческий опыт: руководил предприятием, эксплуатирующим автодорогу «Москва – Воронеж», был заместителем генерального директора Росавтодора, начальником Управления автомагистрали «Москва – Минск», работал в Счетной палате Российской Федерации. В последние годы В.И.Левдиков возглавлял департамент строительства в администрации Костромской области и занимал пост заместителя губернатора Костромской области, курировал строительный комплекс.
Представляя нового руководителя коллективу, Министр регионального развития Игорь Слюняев нацелил департамент на повышение исполнительской дисциплины и выстраивание качественного взаимодействия со всеми подведомственными организациями и субъектами Российской Федерации.

Изменения в приказ МС и ЖКХ НСО от 12.05.2012 №62

8 ноября 2012 года

Документом внесены изменения в административный регламент «Об утверждении Административного регламента министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на строительство при строительстве объекта капитального строительства на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов)».

 

Постановление Правительства РФ от 11.10.2012 №1036 "Об особенностях оценки соответствия оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу..."

19 октября 2012 года
Опубликовано Постановление Правительства РФ от 11.10.2012 N 1036 "Об особенностях оценки соответствия оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения указанной продукции".
С 1 января 2013 года вступит в силу Положение об особенностях оценки соответствия оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу.
Установлено, что оборонная продукция (работы, услуги) до ее передачи государственному заказчику подлежит оценке соответствия. Формы оценки соответствия устанавливаются в государственном контракте (договоре) с учетом суммарного риска недостоверной оценки соответствия и вреда при создании и применении оборонной продукции (работ, услуг) в мирное время, а также ее технической сложности и значимости для нужд обороны страны и безопасности государства. 
Положение включает в себя, в частности: 
особенности оценки соответствия оборонной продукции (работ, услуг), а также процессов; 
формы осуществления оценки соответствия (в том числе государственный контроль (надзор), испытания, измерения, контроль качества, проверка, приемка (государственная приемка), разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, строительство которого закончено; 
перечень участников работ по оценке соответствия.

 

Постановление Правительства РФ от 22.10.2012 №1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения"

24 октября 2012 года
Документом определены новые основные принципы и методы определения тарифов на тепловую энергию (мощность) и теплоноситель.
Утверждены в том числе:
Основы ценообразования в сфере теплоснабжения;
Правила регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения;
Правила установления долгосрочных параметров регулирования деятельности организаций в отнесенной законодательством Российской Федерации к сферам деятельности субъектов естественных монополий сфере теплоснабжения или цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, которые подлежат регулированию в соответствии с перечнем, определенным статьей 8 Федерального закона "О теплоснабжении";
Правила определения стоимости активов и инвестированного капитала и ведения их раздельного учета, применяемые при осуществлении деятельности, регулируемой с использованием метода обеспечения доходности инвестированного капитала;
Правила распределения удельного расхода топлива при производстве электрической и тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.
В частности, Основы ценообразования в сфере теплоснабжения определяют:
перечень регулируемых цен (тарифов) на товары и услуги в сфере теплоснабжения и нерегулируемых цен;
методы, используемые при регулировании тарифов в сфере теплоснабжения (методы экономически обоснованных расходов (затрат), обеспечения доходности инвестированного капитала, индексации установленных тарифов и сравнения аналогов);
особенности ценообразования.
Постановление будет применяться к отношениям, связанным с государственным регулированием цен (тарифов) в сфере теплоснабжения на 2014 год и последующие годы, за исключением отдельных особенностей.
Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 26.02.2004 N 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации" и ряд других нормативных правовых актов Правительства РФ.

 

Постановление Правительства РФ от 25 октября 2012 г. №1099

29 октября 2012 года
Опубликовано постановление Правительства РФ от 25 октября 2012 г. N 1099 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса".
Кто может рассчитывать на покупку жилья экономкласса? 
В Закон о содействии развитию жилищного строительства вносились поправки, направленные на стимулирование строительства жилья экономкласса (как многоквартирных, так и индивидуальных домов). В частности, согласно данным поправкам главы муниципалитетов издают списки граждан, которые вправе приобрести жилье экономкласса по льготной цене. 
В целях реализации указанных положений закона Правительством установлены категории граждан, которые включаются в названные списки. 
К ним, в частности, относятся граждане, имеющие 3 и более детей, участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, работники органов власти, жители аварийных домов. Это также лица, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соцнайма, граждане, которым полагаются бюджетные соцвыплаты (субсидии) на приобретение (строительство) жилья, семьи с детьми, в которых каждому из супругов либо одному родителю, если это неполная семья, не более 35 лет, и пр. 
Приведена форма списка. 
Региональным органам рекомендуется в 3-месячный срок принять законы, устанавливающие правила формирования списков (в т. ч. очередность включения в них граждан).

 

Приказ Минкультуры России от 30.07.2012 N 811 Административный регламент предоставления государственной услуги на проведение работ по сохранению историко-культурного наследия

19 октября 2012 года
Опубликован Приказ Минкультуры России от 30.07.2012 N 811 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия".
Зарегистрирован в Минюсте России 11.10.2012 N 25658.
Регламентирован порядок выдачи уполномоченными региональными органами власти задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения 
Заявителями на получение таких документов могут быть юридические и физические лица, имеющие намерение осуществлять деятельность по охране объекта культурного наследия. 
Определены состав, сроки и последовательность административных действий должностных лиц региональных органов власти при предоставлении данной услуги. 
В приложении к документу приведены адреса региональных органов власти, уполномоченных в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Приложение также содержит формы документов, используемых в процессе выдачи разрешения.

Приказ Минприроды России от 29.06.2012 №202 "Об утверждении административных регламентов..."

24 октября 2012 года
Опубликован Приказ Минприроды России от 29.06.2012 №202 "Об утверждении административных регламентов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, сооружений и установок, проведение буровых работ во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации, по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, проведение изыскательских работ для проектирования и ликвидацию подводных линий связи во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на прокла! дку подводных кабелей и трубопроводов во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации".
Зарегистрирован в Минюсте России 18.10.2012 N 25701.
Разрешение на создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, сооружений, проведение буровых работ во внутренних морских водах, в территориальном море РФ выдается в срок, не превышающий 4 месяцев со дня регистрации запроса 
Утвержденные административные регламенты Росприроднадзора определяют круг заявителей, требования к порядку информирования о предоставлении государственных услуг, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, формы контроля за предоставлением государственных услуг и порядок обжалования действий должностных лиц.

 

Электронный журнал "Ценообразование и сметное нормирование"

8 ноября 2012 года
Появилась возможность подписаться на электронные издания журнала "Ценообразование и сметное нормирование" по адресу http://www.kccs.ru/elbooks2/.
Журнал посвящен актуальным вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве, экономики и управления, бухгалтерского учета в строительстве. На страницах журнала печатаются следующие материалы: оперативная информация Союза инженеров-сметчиков, Минрегиона и Росстроя России, органов управления в части ценообразования и экономики в строительстве, методические материалы и практические рекомендации по сметному делу, бухгалтерскому учету и управлению в строительстве. Один из разделов издания включает индексы цен в строительстве и стоимость жилья по регионам Российской Федерации.