Подборка новостей от 02.05.2012

2 мая 2012 года

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам информационную рассылку Западно-Сибирского Центра Ценообразования в Строительстве от 02.05.2012 г 

 

IX Съезд Российского Союза строителей

28 апреля 2012 года
19 апреля 2012 года завершил свою работу очередной Съезд Российского Союза строителей . Президентом Российского Союза строителей вновь избран Владимир Анатольевич Яковлев с продлением полномочий на следующие 5 лет. Утверждён состав Совета РСС и Правления РСС.
На прошедшем 19 апреля IX съезде Российского Союза Строителей были подведены итоги работы за последние три года и озвучены планы дальнейшего развития отрасли. Выступая с отчетным докладом о деятельности РСС за период с апреля 2009 по апрель 2012 года, президент РСС Владимир Яковлев сообщил, что за эти годы объем строительства увеличился на 27%, а жилищной ипотеки - 4,7 раза. В среднем на 15-20% выросло производство основных стройматериалов. По итогам 2011 года все Федеральные округа превысили уровень ввода жилья 2010 года, а в двадцати субъектах было введено более 1 млн. кв. метров жилой площади. Среди них абсолютный лидер - Московская область, которая достигла уровня 1 кв. м на человека, введя более 8,2 млн. кв. м. жилья, Краснодарский край ввел 3,7 млн. кв.м, более 2 млн. кв.м. введено в Санкт-Петербурге, Башкортостане, Татарстане и Тюменской области.  «Общая экономическая ситуация в стройкомплексе в отчетный период отличалась положительной динамикой, хотя мы должны признать, что еще не все компании отрасли ощутили на себе завершение кризиса», - заявил Владимир Яковлев. Основными направлениями работы РСС в течение последних трех лет были снятие административных барьеров, ценообразование, формирование ФКС, актуализация системы техрегулирования, формирование и становление саморегулирования, энерго- и ресурсосбережение, повышение эффективности малоэтажного и сельского строительства, подготовка кадров, поддержка инновационных технологий в производстве стройматериалов, развитие строительной науки. 
 Президент РФ Дмитрий Медведев направил приветственную телеграмму гостям и участникам IX съезда Российского союза строителей.
"Вы представляете одну из ключевых отраслей отечественной экономики. От ее успехов во многом зависит динамичное развитие городов, совершенствование промышленной и транспортной инфраструктуры, повышение уровня жизни граждан", - говорится в президентском послании.
Он также призвал участников съезда активнее использовать передовые технологии и материалы в сфере строительства и заботиться о притоке молодых специалистов в отрасль. "Важно активнее внедрять в производство передовые технологии и материалы, отвечающие современным экологическим нормам, стандартам безопасности и комфортности, использовать в проектировании и строительстве лучшие отечественные и зарубежные разработки. Особого внимания требует укрепление кадрового потенциала - за счёт притока молодых специалистов, совершенствования системы профессионального образования", - отмечается в телеграмме.
Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин в своем выступлении отметил, что текущие темпы роста строительства опережают темпы роста ВВП. В прошлом году строительство и управление недвижимостью заняло второе место по объему поступивших налогов в бюджет, уступив только нефтегазовому комплексу. 
«В первом квартале 2012 года было введено почти 10 млн. кв. метров жилья. Ни разу мы не начинали год так удачно. Если сохраним динамику, выйдем к концу года на рекордные показатели. Я прошу вас не снижать темпы жилищного строительства», - обратился министр к делегатам съезда. 
Среди задач на ближайшую перспективу Виктор Басаргин назвал сокращение числа согласительных процедур втрое (до 33), введение института персональной ответственности принимающих решения лиц, введение института негосударственного строительного контроля. Будет также отрегулирован институт инвестиционных соглашений, а региональная программа жилищного строительства получит развитие и дополнится муниципальным уровнем. 
Основой программы станут генеральные планы поселений и городских округов, синхронизированные с планами развития естественных монополий. Кроме того, заработает институт земельных девелоперов для опережающего инфраструктурного обеспечения земельных участков.
Возможность самостоятельно купить жилье имеют только порядка 30% россиян, в том числе с использованием ипотеки, сообщила в четверг на 9-м съезде Российского союза строителей зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева. «Нельзя строить жилищную политику только на удовлетворении спроса граждан, которые могут самостоятельно купить жилье, в том числе с использованием ипотеки. Таких у нас порядка 30%, остальные 70% не могут решить жилищную проблему», – подчеркнула Николаева. Она сказала, что видит решение жилищной проблемы в первую очередь в развитии фонда арендного и социального жилья. 
 

 

Выставка «ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ. МАЛОЭТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН»

28 апреля 2012 года
 
Приглашаем Вас принять участие в выставке «ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ. МАЛОЭТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН» , которая пройдет в Новосибирске с 3 по 5 мая 2012 года.

Изменения и дополнения за период с 23 по 28 апреля 2012 года

27 апреля 2012 года

 

Изменения и дополнения за период со 23 по 28 апреля 2012 года

БАЗЫ 2001 ГОДА

ГЭСН, ФЕР - 2001 (nb100000): сборники «Прочие сборники Госстроя» перенесены в базу 100003 Ведомственные сборники (для удобства работы).

РЦЦС СПб (nb100001): обновлен сборник на пусконаладку из Книги 2 ЭСНп_кн2.3 (исправлены наименования расценок в таблице 03-02-054).

Проектные и изыскательские работы (nb100002): обновлены сборники СБЦИ5 (исправлен коэффициент из примечаний для таблицы 16); СБЦП03 (добавлены коэффициенты к таблицам 5-8); СБЦ11 (исправлена цена в расценке 4-76-А).

Ведомственные сборники (nb100003): Минэнерго: добавлен сборник УН5 «Укрупненные нормативы времени на изготовление металлических форм для производства железобетонных изделий», 1999 г. Прочие сборники Госстроя - новая папка - перенесены прочие сборники Госстроя из базы 100000.

Пермский край (nb100590): обновлен сборник ТЕР12 (исправлено наименование таблицы 12-01-021, введены единицы измерения в табл. 12-014-023).

Санкт-Петербург (nb100780): обновлен сборник ТЕР23 (добавлена новая индивидуальная таблица 23-03-012 «Установка стеклопластиковых ёмкостей типа Helyx»).

Москва-ТСН (nb103000): внесены изменения – Дополнение 23.

БАЗЫ 2001 ГОДА В РЕДАКЦИИ 2009 ГОДА

ГЭСН, ФЕР – 2001 (в редакции 2009 г.) (nb104000): добавлены новые сборники НЦС «Укрупненные нормативы цены строительства» 2012 г.

Республика Алтай (nb104040): внесены изменения – утверждены приказом Министерства регионального развития Республики Алтай от 31.01.12 №28-Д.

Отправлен в отставку глава Минрегиона РФ

28 апреля 2012 года
Указом президента РФ Дмитрия Медведева 28 апреля освобожден от занимаемой должности глава Минрегиона Виктор Басаргин. Он назначен временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края, сообщает пресс-служба главы государства.
 

 

Кроме того, появлялась информация о возможном расформировании ведомства, которое возглавлял Басаргин.
Бывший глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин в интервью газете "Известия" объяснил, почему решил уйти из правительства и стать губернатором.
По его словам, само министерство в ближайшее время будет реорганизовано. "Я думаю, выделят отраслевой и территориальный блок. К первому отнесут ЖКХ и строительство, в том числе передадут Стройнадзор, а ко второму попадут вопросы регионального развития и национальной политики. А меня, естественно, ни одна, ни вторая половина министерства не устраивает", - заявил он.
 

Приглашаем Вас на мероприятие Круглый стол

28 апреля 2012 года
 

Круглый стол «Актуальные вопросы ценообразования» 18.05.2012

Новости ценообразования:
  • Письма, постановления, приказы Министерства регионального развития.
  • Письма, постановления, приказы Администрации Новосибирской области, Межведомственной комиссии по ценообразованию при Администрации Новосибирской области.

Вопросы и ответы по ценообразованию: Определение сметной стоимости капитального и текущего ремонта зданий и сооружений:

  • Сметно-нормативная база для определения стоимости капитального ремонта.
  • Особенности определения сметной стоимости капитального и текущего ремонта, объектов реконструкции зданий и сооружений.
  • Сметная документация и порядок оформления.

Специальные вопросы по ПК Гранд-Смета версия 5.

Дата и время: 

пятница, 18 мая, 2012 - 10:00 to 13:00

Свободные места: 

Есть

Стоимость: 

1000 рублей, НДС не облагается на основании Гл.26.2 НК РФ.

Тренер: 

  • Грош Н.А. 
  • Бакланова Т.Ф.

Приказ Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета..."

27 апреля 2012 года

 

Установка приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов невозможна, если для этого требуется реконструкция, капитальный ремонт или создание новых внутридомовых инженерных систем
Установка этих приборов также невозможна, если невозможно обеспечить соблюдение технических требований к месту и порядку их установки, условиям эксплуатации, в т.ч. из-за упомянутого технического состояния внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, невозможности обеспечить доступ к ним для снятия показаний, обслуживания, замены.
Наличие указанных обстоятельств должно быть подтверждено актом обследования, составленным по утвержденной форме.
 

 

Проект свода правил «Нормативы продолжительности проектирования объектов жилищно-гражданского назначения»

27 апреля 2012 года

27 апреля 2012 на сайте Минрегиона опубликован Проект свода правил «Нормативы продолжительности проектирования объектов жилищно-гражданского назначения»

Головной исполнитель: ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект»
Прием замечаний по проекту свода правил осуществляется по адресу: 
125057, г.Москва, Ленинградский пр-т, д.63, e-mail: cip@cip-pricing.ru; тел.             8 - 499 - 157-46-51