Проект Федерального закона N 49576-6 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ"

18 апреля 2012 года

 

Из него предлагается исключить технически сложные объекты, в отношении которых не требуется разработка декларации промышленной безопасности, а из числа уникальных объектов, проектная документации которых также подлежит государственной экспертизе, исключить объекты с высотой более чем 100 метров либо имеющие пролеты более чем 100 метров. Из перечня указанных объектов  предлагается исключить и объекты, связанные с размещением и обезвреживанием отходов IV - V классов опасности (строительный мусор разного вида).

По мнению автора законопроекта, в отношении этих объектов разработана и проверена практикой достаточная нормативно-техническая база и проверка проектной документации на эти объекты может осуществляться предусмотренной Градостроительным кодексом РФ негосударственной экспертизой.

Кроме этого, предлагается изменить одно из условий аккредитации юридического лица на право проведения негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, сократить минимальное число работников такой организации, имеющих аттестацию на право подготовки заключений экспертизы результатов инженерных изысканий, с пяти до двух человек.