Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. N 289 "О федеральной государственной информационной системе территориального планирования".

18 апреля 2012 года

Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. N 289 "О федеральной государственной информационной системе территориального планирования"
С 15 июня 2012 г. планируется ввести в эксплуатацию федеральную государственную информационную систему территориального планирования
Установлено, как ведется федеральная государственная информационная система территориального планирования.
Она представляет собой совокупность программно-аппаратных средств оператора (Минрегиона России) такой системы и информационного ресурса. Последний формируется из сведений, необходимых для осуществления деятельности в области территориального планирования. Они размещаются на программно-аппаратных средствах оператора системы или в иных системах различных органов.
Указанная система должна обеспечить доступ в электронном виде к информации, необходимой для территориального планирования (правила землепользования и застройки, цифровые топографические карты и др.). Ее пользователями являются органы власти и местного самоуправления, юрлица и физлица.
Информационный ресурс системы состоит из 2-х частей: открытой и закрытой. К последней доступ ограничен.
Проекты документов территориального планирования и материалы по их обоснованию размещаются в самой системе. Остальная информация соответствующих органов может публиковаться по их выбору либо в создаваемых ими системах, либо в федеральной. Они ответственны за ее полноту, достоверность и актуальность.
Установлено, как организуется доступ к системе.
Определены требования, которым должны соответствовать ее технические и программные средства. В частности, сведения должны размещаться на русском языке.
Систему планируется внедрить в эксплуатацию с 15 июня 2012 г.
Следить за правильностью ее ведения поручено Минкомсвязи России.