Подборка новостей от 21.01.2015

21 января 2015 года

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам информационную рассылку Западно-Сибирского Центра Ценообразования в Строительстве от 21.01.2015 года.

Минстрой планирует разработать новые методы ценообразования в строительстве

21 января 2015 года

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассматривает возможность использования новых методов ценообразования. Об этом 19 января на заседании президиума Общественного совета при Минстрое России сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

 «В настоящее время мы серьезно работаем над изменением подходов, которые были приняты в последнее десятилетие в системе ценообразования в строительстве. В Федеральном центре ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (ФАУ «ФЦЦС») произошли кадровые изменения, заменен руководитель», - отметил Михаил Мень. К работе ФАУ ФЦЦС имелись претензии как у проверяющих организаций, так и у Минстроя России. После смены руководства работа центра должна стать более эффективной. «Сейчас мы изучаем возможности использования принципов ценообразования, которые базируются на более современном ресурсном методе» - отметил министр.

Новый подход к ценообразованию ориентирован на переход к определению сметной стоимости строительства объектов с использованием нормативов цены конструктивных решений, а также с использованием нормативов цены строительства. При их использовании смета получается более прозрачной и сжатой, а итоговая цена – максимально приближенной к сегодняшним условиям рынка. В связи с предстоящими изменениями, глава Минстроя России пригласил Общественный совет к активному участию в этой работе.
Также, Михаил Мень напомнил, что важные кадровые изменения произошли в ФАУ «Главгосэкспертиза». Приказом министра в конце 2014 года был назначен новый руководитель – Игорь Манылов, ранее занимавший должность первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ. «Перед Главгосэкспертизой стоят серьезные задачи. Нам нужно максимально перейти на электронный документооборот. Также предстоит открыть еще два новых филиала Главгосэкспертизы в Севастополе и Ставрополе», - сказал глава Минстроя России.
Первый заместитель Председателя Общественного совета Леонид Казинец, руководитель компании «Баркли», отметил, что профессиональное сообщество одобряет эти кадровые изменения, так как они являются ключевыми для отрасли.
С 23 декабря 2014 года обязанности руководителя ФАУ «ФЦЦС» возложены на первого заместителя Марата Чабдарова. 

Источник - официальный сайт Минстроя России http://minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-planiruet-razrabotat-novye-metody-tsenoobrazovaniya-v-stroitelstve/

Справка об авторском праве на сметные и иные нормативы, вводимые государственными органами и органами местного самоуправления

21 января 2015 года

На официальном сайте Всероссийского Союза инженеров-сметчиков опубликована Справка «Об авторском праве на сметные и иные нормативы, вводимые государственными органами и органами местного самоуправления», подготовленная Межрегиональной общественной организацией по содействию развитию строительной отрасли СОЮЗ ИНЖЕНЕРОВ-СМЕТЧИКОВ 

Выдержка из справки:

Глава 70. «Авторское право» Гражданского Кодекса РФ часть IV гласит:
Статья 1259. Объекты авторских прав
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

Выдержка из справки:

Исходящие от органа исполнительной власти рекомендации, нормативы и им подобные документы, безусловно, относятся к категории "официальных", более того, к такой их разновидности, как нормативные документы. Об этом с полной бесспорностью свидетельствует утверждение этих документов актами органа исполнительной власти. Эти документы исходят от ведомства и имеют силу ведомственных актов, а не произведений, исходящих от отдельного автора.

Выдержка из справки:

Специфика правового статуса органов власти обуславливает и специфику осуществления ими своей деятельности в части создания и ведения баз данных.
Органы власти в силу своего статуса могут действовать только в случае наличия у них правового акта, предписывающего или разрешающего им определенные действия. Соответственно, создание и ведение органом власти определенных баз данных, в том числе создание и размещение определенных наборов открытых данных в сети Интернет, осуществляется органом власти всегда лишь в случае наличия нормативного правового акта, предусматривающего создание и ведение такой базы данных. Таким образом, при создании подобных баз данных отсутствует такой признак объекта авторского права, как творческий характер (поскольку процесс создания и ведения базы данных регламентирован нормативными правовыми актами). Кроме того, такие базы данных можно отнести к «иным материалам административного характера», о которых говорится в п. 1 ч. 6 ст. 1259 ГК РФ и которые в силу данной нормы не являются объектами авторского права.
Авторство (соавторство) существует на проект до того, как материал обрел статус официального документа. Как только проект приобрел публичный характер, стал исходить не от физического лица, а от организации, он утрачивает характер произведения и становится официальным документом, не охраняемым авторским правом. Автор проекта превращается в разработчика официального документа. Текст, как только он превращается в закон (нормативный акт), утрачивает качества объекта авторского права, присущие ему в состоянии проекта. Документ может сопровождаться указанием на его составителя, пусть именуемого "автором" (или даже включать такое указание), или не сопровождаться им, может содержать или не содержать имя утвердившего или одобрившего его должностного лица, он может быть одобрен уполномоченным на то должностным лицом единолично или коллегиальным органом - от этого его природа официального документа не меняется. Важно только, чтобы он имел публичный, властный характер. Нормативный акт всегда исходит не от лица, его составившего, и даже не от лица, его подписавшего, а от органа, именем которого он издан.

Источник - официальный сайт Всероссийского Союза инженеров-сметчиков http://www.kccs.ru/news/150116.pdf

Разработаны индексы по видам работ к базе ФЕР редакции 2014 года, базе ТЕР редакции 2009 года Новосибирской области за 4 квартал 2014 года

21 января 2015 года

Западно-Сибирским Центром Ценообразования в Строительстве подготовлены текущие отпускные и сметные цены на строительные материалы и механизмы Новосибирской области за IV квартал 2014 года. Индекс на оплату труда введен 10.12.2014 года письмом Минстроя НСО №788/45-вн от 16.12.2014 года  значением 12,86 к ТЕР НСО редакции 2009 года, значением 15,19- к ФЕР редакции 2014 года.

Обработаны данные поставщиков: Производственное объединение "СоюзЭнергоСталь", "Гидростройкомплект" ООО, "ДАВ-Руссланд" ООО, "Диола" ЗОМ, Завод Евробетон ПТК, "Неватом" ООО ранее "Лиссант Сибирь", НСК Строй Новострой интернет-магазин, Теплое лето ИП, ОптСтройКомплект, ООО, СКСМ Сибирский комбинат строительных материалов, ТехноНиколь торговое отделение.

Обновлены цены поставщиков: торговая компания STS GEO Антарес-Инжиниринг, Торговый дом "Бастион", ЖБИ-4, ЖБИ-12, ЖБИ-2, Завод СИБИТ Главновосибирскстрой, "Электрокомплектсервис" ЗАО, Амис ТД, Фанерный двор ГК, Группа компаний АМАКС.

Обработаны данные отпускных цен (146) производителей и поставщиков Новосибирской области (в сравнении со III кварталом 2014 года перечень увеличился на (11) поставщиков). Для каждого производителя заведена производимая номенклатура товаров в соответствии с кодировкой ресурсов базы Госстроя. Введены цены более 16 300 материалов (в сравнении с III кварталом 2014 года перечень увеличился на 1400 материалов). Для каждого ресурса определены процент заготовительно-складских затрат, вид перевозки, тип специализированного  транспорта. Для каждого ресурса конкретного поставщика определены траспортные схемы доставки материала.

Цены строительных материалов, изделий и конструкций различных производителей группируются по кодам ресурсов с формированием средней отпускной цены с последующим расчетом сметных цен ресурсов по зонам Новосибирской области согласно принятым транспортным схемам.

В разделе сайта Мониторинг опубликованы результаты мониторинга стоимости материалов с разбивкой по поставщикам.

Расчет эксплуатации механизмов производится в соответствии с Методическими указаниями по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотраспорных средств (МДС 81-3.99), утвержденными постановлением Госстроя России от 17.12.99 №81. 

Рассчитаны индексы по расценкам к базе ФЕР редакции 2014 года, базе ТЕР редакции 2009 года Новосибирской области. Цена сборника индексов в формате программного комплекса Гранд-Смета составляет 1500 рублей на одно рабочее место.