Подборка новостей от 05.05.2012

5 мая 2012 года

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам информационную рассылку Западно-Сибирского Центра Ценообразования в Строительстве от 05.05.2012 г

Поздравляем Вас с праздником Победы в Великой Отечественной войне!

 

Допустимо ли при расчетах стоимости строительной продукции в текущем уровне цен включать в стоимость оборудования: - затраты на комплект запасных частей, транспортные расходы?

Вестник 12(81)-2007

Вопрос: Основным документом, регламентирующим порядок формирования стоимости оборудования, является Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденная Постановлением Госстроя от 05.03.2004г. №15/1. Пунктами МДС 81-35.2004:
- п. 4.56 - стоимость комплекта запасных частей, обеспечивающих работу оборудования в период гарантийного срока эксплуатации;
- п. 4.60 - стоимость транспортных расходов;
- п. 4.62 - стоимость услуг посреднических и сбытовых организаций;
- п. 4.63 -расходы на комплектацию оборудования
установлены предельные нормативы в процентах от отпускной цены предприятия-изготовителя. Однако в настоящее время, как правило, поставка оборудования на объекты производится посредническими фирмами и выделить отпускную цену завода-изготовителя практически невозможно.
Исходя из вышеизложенного, прошу разъяснить, допустимо ли при расчетах стоимости строительной продукции в текущем уровне цен включать в стоимость оборудования:
- затраты на комплект запасных частей, транспортные расходы, снабженческо-сбытовую наценку на основании платежных документов по факту оплаты;
- расходы на комплектацию оборудования – в размере 0,5-1 % (п. 4.63 МДС 81-35.2004) от цены фирмы-поставщика.
 
Ответ: Согласно Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) сметная стоимость оборудования -это стоимость оборудования франко-приобъектный склад строительства или место передачи оборудования в монтаж, определенное договором подряда.
Составляющими сметной стоимости оборудования являются стоимость запасных частей, транспортные расходы, расходы на комплектацию.
Запасные части, как правило, включаются в комплект поставки оборудования, а их стоимость - в цену приобретения оборудования. В случае, когда запасные части не входят в комплект поставки оборудования, их стоимость учитывается дополнительно исходя из спецификации на запасные части с учетом тары и упаковки, транспортных и заготовительно-складских расходов.
Если спецификации на запасные части отсутствуют, то стоимость запасных частей в сметах может определяться в процентах от цены приобретения оборудования с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов.
Транспортные расходы по доставке оборудования от поставщика на приобъектный склад определяются на основании калькуляции затрат, подтвержденных платежными документами.
При поступлении оборудования от посреднических организаций расходы на комплектацию рекомендуется определять расчетом на основании калькуляции затрат, согласованных с заказчиком. При этом лимит средств на комплектацию не должен превышать 0,5% от цены поставщика.

(Извлечение из письма № 02-1791 от 6.12.2007)

 

Categories: 

Как посчитать сметную цену на оборудование?

И. И. Чудок СПРАВОЧНИК ИНЖЕНЕРА-СМЕТЧИКА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖИЛЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ Издание третье, переработанное и дополненное, СТРОЙИЗДАТ,ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, 1979

ПУНКТ 43. Кроме стоимости оборудования, исчисленной по отпускным ценам, взятым из прейскурантов, в сметах следует учесть дополнительно:

а) транспортные расходы по доставке оборудования от завода-изготовителя до приобъектного склада. Эти расходы определяются калькуляцией по действующим тарифам исходя из массы оборудования (брутто), вида и расстояний перевозок;

б) затраты на тару и упаковку; эти затраты, если они необходимы по условиям транспортировки и если они не входят в отпускную цену оборудования, как правило, исчисляются в процентах от отпускной цены (примерно 1%);

в) заготовительно-складские расходы в размере 1,2% от стоимости оборудования с транспортными расходами, тарой и упаковкой;

г) расходы на комплектацию, устанавливаемые министерствами и ведомствами на содержание аппарата по размещению заказов и комплектованию оборудования, в среднем эти затраты составляют 0,5% от отпускной цены;

д) затраты на поставку комплекта запасных частей; эти затраты можно принимать в размере 1,5% от полной стоимости оборудования с учетом затрат, перечисленных в пп. а-г.

Все эти затраты, составляющие в общей сложности примерно

8,5% от отпускной цены, полностью относятся к сметной стоимости оборудования и включаются в графы 6 и 7 сводной (объектной) сметы.

 

Categories: 

Какие начисления на оборудование используются в нормативной базе редакции 2009 года?

На сайте ФАУ ФЦЦС размещен ответ на этот вопрос:

В сметную стоимость оборудования включаются:

  • свободная (рыночная) и регулируемая цена приобретения (договорная, предельная или фиксированная);
  • стоимость запасных частей;
  • стоимость тары и упаковки, реквизита;
  • транспортные расходы;
  • расходы на услуги посреднических и снабженческо-сбытовых организаций;
  • расходы на комплектацию;
  • заготовительно-складские расходы;
  • другие затраты, относимые к стоимости оборудования.

На какие статьи затрат следует относить затраты, связанные с содержанием работников, задействованных на приемке, хранении и отпуске оборудования, необходимого для строительства?

Вестник 11(80)-2007

Вопрос: В соответствии с п. 4.64. Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) на стоимость оборудования начисляются заготовительно-складские расходы в размере до 1,2% от стоимости оборудования франко-приобъектный склад (с учетом тары, упаковки и транспортных расходов).

Просим разъяснить, на какие статьи затрат следует относить затраты, связанные с содержанием работников, задействованных на приемке, хранении и отпуске оборудования, необходимого для строительства.

Ответ: В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 745) обязанность по обеспечению строительства материалами, в т.ч. деталями и конструкциями, или оборудованием, несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.

Согласно п. 50 д Положения о формировании перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. № 714 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 2005 г. № 339), заказчик-застройщик осуществляет обеспечение строек и объектов оборудованием, материалами, поставка которых возложена на заказчика-застройщика, их приемку, учет и хранение.

Согласно п. 4.64. Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) затраты, связанные с размещением заказов на поставку оборудования, приемкой, учетом и хранением оборудования на складах осуществляются за счет заготовительно-складских расходов и относятся на сметную стоимость оборудования.

Учитывая изложенное, затраты как заказчика, так и подрядчика, связанные с поставкой оборудования, осуществляются за счет заготовительно-складских расходов и относятся на сметную стоимость оборудования.

(Извлечение из письма №02-1493 от 5.10.07)

 

 

Categories: 

Научно-практическая конференция инженеров-сметчиков

5 мая 2012 года
17 мая 2012 года в г. Санкт-Петербурге  состоится научно-практическая конференция инженеров-сметчиков: «Новое в ценообразовании и сметном нормировании. Практические вопросы составления  смет». 
 
Организаторами мероприятия выступают Ассоциация строителей России, Межрегиональная общественная организация «Союз инженеров-сметчиков», а также Санкт-Петербургский Региональный центр по ценообразованию в строительстве, Координационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве и ФГУП «Федеральный центр информатизации Счетной палаты Российской Федерации».
 
Ведущий конференции:
 
Павел Владимирович Горячкин – директор Департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России, президент Союза инженеров-сметчиков, генеральный директор РЦЦС СПб
 
Основные докладчики:
 
Варзарь Сергей Анатольевич – директор Центра экспертиз ценообразования в строительстве и ЖКХ ФГУП «СП-Центр» Счетной Палаты, вице-президент, председатель правления Союза инженеров-сметчиков
Штоколов Александр Иванович – исполнительный директор Санкт-Петербургского Регионального центра по ценообразованию в строительстве, заместитель главного редактора общероссийского журнала «Консультации и разъяснения по вопросам
ценообразования в строительстве»
Айрапетян Наира Эдуардовна – главный специалист Санкт-Петербургского Регионального центра по ценообразованию в строительстве
Котельников Олег Николаевич – заместитель руководителя Санкт-Петербургского Регионального центра по ценообразованию в строительстве
 
Тематические направления конференции:
•    Состояние и перспективы развития системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Реформа государственной системы ценообразования в 2008-2012 гг.;
•    О дальнейшем совершенствовании ценообразования и сметного нормирования в строительстве;
•    Определение элементов прямых затрат и накладных расходов в сметной документации. Индексация сметной стоимости;
•    О сметных нормативах на ремонтно-строительные работы, эксплуатацию и содержание зданий и сооружений;
•    Определение стоимости строительства на основе Нормативов цены строительства и Нормативов цены конструктивных решений;
•    Практические вопросы формирования отдельных затрат в сметной и исполнительной документации;
•    Обзор наиболее актуальных вопросов из практики сметного дела;
•    Практические вопросы разработки норм и расценок на новые технологии в строительстве. Примеры разработки;
•    План разработки новых норм и расценок на 2012-2013 годы;
•    Практические вопросы определения размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство;
•    Отдельные практические вопросы определения затрат на монтаж оборудования и пусконаладочные работы.
 
Место проведения конференции: г.Санкт-Петербург, пл. Чернышевского, 11, Конференц-центр «Буржуа» гостиницы Россия (зал «Петровский»)
Время: с 10 до 18 часов (регистрация начинается в 8.30)
 
По вопросам участия в конференции следует обращаться
по тел. в г. Санкт-Петербурге:              (812) 326-2271      , -2272, -2273, 
326-2278 (автомат), E-mail: sales@rccs.spb.ru, http://www.rccs.spb.ru 
Источник: АСР-ИНФО
Пресс-служба АСР

 

Периодические журналы "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве"

5 мая 2012 года
Здесь можно скачать периодические журналы "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве" за 2008 год
 

Проект форм сметной документации

5 мая 2012 года
3 мая 2012 года опубликован проект Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации
Дата окончания приема экспертных заключений: 09.05.2012

 

Просим разъяснить правомерность действий заказчика по вопросу компенсации затрат подрядчика, связанных с хранением ЗИП, а также по затратам, связанным с доставкой ЗИП заказчику.

Вестник 10(79)-2007

Вопрос: Организация в соответствии с условиями договора приобрела необходимое для завершения работ по объекту оборудование в комплекте с запасными частями (далее -ЗИП).

Основное оборудование заказчик принял на этапе строительно-монтажных работ, а принятие ЗИП было отложено до сдачи объекта в эксплуатацию.

Приобретенный к переданному заказчику оборудованию комплект ЗИП хранился на складе подрядной организации более двух лет.

При передаче комплекта ЗИП заказчику подрядчик предъявил к оплате заготовительно-складские расходы в размере 1,2 % от стоимости ЗИП, однако заказчик отказался компенсировать затраты подрядчика, связанные с хранением ЗИП.

Просим разъяснить правомерность действий заказчика по вопросу компенсации затрат подрядчика, связанных с хранением ЗИП, а также по затратам, связанным с доставкой ЗИП заказчику.

Ответ: Согласно Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) сметная стоимость оборудования -это стоимость оборудования франко-приобъектный склад строительства или место передачи оборудования в монтаж, определенное договором подряда.

Составляющей сметной стоимости оборудования является стоимость запасных частей.

Запасные части, как правило, включаются в комплект поставки оборудования, а их стоимость - в цену приобретения оборудования. В случае, когда запасные части не входят в комплект поставки оборудования, их стоимость учитывается дополнительно, исходя из спецификации на запасные части с учетом тары и упаковки, транспортных и заготовительно-складских расходов.

Если спецификации на запасные части отсутствуют, то стоимость запасных частей в сметах может определяться в процентах от стоимости оборудования с учетом тары и упаковки, транспортных и заготовительно-складских расходов.

(Извлечение из письма №02-1342 от 6.09.2007

 

Categories: