Постановление Правительства РФ от 31 марта 2012 г. N 270 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145"

24 апреля 2012 года
Опубликовано Постановление Правительства РФ от 31 марта 2012 г. N 270 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145"
Положение о государственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий: что нового?
Скорректирован порядок организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Это обусловлено изменениями, внесенными в Градостроительный кодекс РФ.
Так, уточнены случаи, когда данная экспертиза проводится. Это ситуации, когда проектная документация и (или) инженерные изыскания выполнены в отношении объектов капитального строительства, указанных в Кодексе. Проведение государственной либо негосударственной экспертизы является обязательным, и застройщик либо технический заказчик (заявитель) решил провести госэкспертизу (кроме вышеуказанного случая). Проведение государственной либо негосударственной экспертизы не обязательно, но заявитель решил направить проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий на госэкспертизу.
Соответственно, направление на экспертизу не подлежащих таковой проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий - это не основание для их возврата заявителю без рассмотрения.
Документы для проведения экспертизы можно представлять на бумажном носителе либо в электронной форме. При этом электронные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.
Сокращен срок проведения экспертизы с 3 месяцев до 60 дней.
Исключено упоминание о том, что относится к особо опасным и технически сложным, а также к уникальным объектам.