Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 307 "О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

23 апреля 2012 года

 

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 307 "О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Установлено, как происходит подключение к системам теплоснабжения.
Установлено, как теплопотребляющие установки, тепловые сети и источники тепловой энергии подключаются к системам теплоснабжения.
Подключение объекта осуществляется в 3 этапа. Сначала выбирается теплоснабжающая или теплосетевая организация. Затем подается заявка. На ее основании заключается соответствующий договор. После этого объект подключается к системам теплоснабжения (в том числе составляется акт об этом).
Теплоснабжающая или теплосетевая организация выбирается в соответствии с зонами эксплуатационной ответственности. Если заявитель не знает, к кому обратиться, он может письменно запросить нужные сведения у органа местного самоуправления (указав местонахождение подключаемого объекта). Они предоставляются в течение 2-х рабочих дней.
Установлено, как заключается договор. Теплоснабжающая и теплосетевая организации не могут отказать в его заключении.
Определен перечень сведений, указываемых в заявке, и документов, прилагаемых к ней. Если каких-либо из них не достает, заявителю высылается уведомление о необходимости их предоставить. Это нужно сделать в течение 3-х месяцев с момента получения уведомления. По истечении указанного срока заявка аннулируется.
Названы существенные условия договора о подключении. Среди них - размер и виды тепловой нагрузки подключаемого объекта, местоположение точек подключения, размер платы за подключение и др.
Регламентировано, как происходит подключение к системам теплоснабжения.
В акты Правительства РФ вносятся соответствующие поправки.