Взаимодействие Гранд-Сметы с программными комплексами BIM-проектирования

7 ноября 2017 года

Представитель МГК Гранд на официальном сайте ответил на часто задаваемый вопрос о совместимости ПК Гранд-Смета с программными комплексами BIM-проектирования (информационное моделирование зданий), в частности о привязке сметных норм к объектам в информационной модели (revit, renga и т.д.)

Андрей Достовалов: "На протяжении последних нескольких лет мы активно сотрудничаем с компанией, которая адаптирует программу Allplan для российского рынка. Насколько нам известно, именно в программном продукте Allplan полностью реализована привязка сметных норм к внутренним 3D объектам, которые потом уже используются в 3D моделях. Более того, данные выгружаемые из Allplan автоматически загружаются в Гранд-Смету в виде готовой сметы, которую необходимо лишь привязать к местным условиям, а также учесть доп.факторы, которые по разным причинам не могли быть учтены в 3D модели."

Источникhttps://www.grandsmeta.ru/questions-answer.

Краткая справка из Википедии о компексе Allplan: Allplan — система автоматизированного проектирования, созданная компанией Nemetschek Allplan Systems GmbH — дочерним предприятием концерна Nemetschek Group. Программный пакет объединяет в себе следующие разделы строительного проектирования: архитектура, дизайн, оценка стоимости и сметы, строительные объёмы, инженерные системы зданий, генплан, металлоконструкции, железобетонные конструкции. Локализация доступна на 19 языках, в том числе на русском. Реализована связь со сметными системами, используемыми в России и системами расчета конструкций SCAD и ЛИРА.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Allplan